Просто хочу понять


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Candide, православный христианин, 18:38:33 28/06/2001
в ответ на: Re (3): О Божественном присутствии и отсутствии, отправлено Lux, православный, 06:05:10 28/06/2001
 
> Вам, похоже, хочется как-то развить эту мысль, но не достает согласия собеседника с промежуточным тезисом. Уж лучше прямо скажите, к чему речь ведете. :)
 
 
Просто хочу выяснить точки зрения.  Ведь слова «Бог присутствует», по-моему, нуждаются в пояснении смысла.
 
Согласно моей точке зрения, ни в иконах, ни в храме Бог никаким особенным образом не присутствует.  Икона или храм — это лишь видимый повод для человека вспомнить о Боге и обратиться к Нему.  Как фотография любимого человека — это лишь повод вспомнить и помолиться о нем, но не место «присутствия» этого человека.
 
 
> Вот, кстати, что пишет Иоанн Дамаскин ("Точное изложение православной веры", глава XIII):
 
>
 
> Телесное место есть граница объемлющего, которой замыкается то, что объемлется; как, например, воздух объемлет, тело же объемлется. <…> Есть же и духовное место, где мысленно представляется и где находится духовная и бестелесная природа; где именно она пребывает и действует, и не телесным образом объемлется, но духовным образом. Ибо она не имеет внешнего вида для того, чтобы быть объятою телесным образом. Следовательно, Бог, будучи невещественным и неописуемым, не находится в месте. <…> Итак, местом Божиим называется то, которое больше причастно Его деятельности и благодати.
 
>
 
 
Я подчеркнул важные слова.  Итак, Бог не находится в телесном месте, ни в храме, ни в иконах, о чем я и говорил.  Иконы и храм служат для нас лишь напоминанием и средством обращения к Богу.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]