Можно, но только осторожно :)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 19:56:11 28/06/2001
в ответ на: Московская Патриархия официально разрешает молиться с некоторыми еретиками?, отправлено Crossader, православный (РПЦЗ), 15:56:10 28/06/2001:

 
Молиться или нет с неправославными Христианами, кто не является «еретиками, коснеющими в ереси», подсказывая им верный путь ко спасению через единственную Вселенскую и Апостольскую Церковь — это выбор нашей совести. Если мы видим, что они люди доброй воли и интересуются Православием, то зачем отталкивать их? Наоборот — надо «подталкивайть» их в правильном направлении. Никогда не надо идти на компромиссы в отношении догматов веры и пр. Но в любой момент нашей жизни, разумеется и при отношениях с людьми неправославными, нам следует свидетельствовать о правде и приводить их к истинной вере. Ничего предосудительного при этом не будет, если мы помолимся с ними по православному обычаю перед нашими домашними иконами или перед приемом пищи. Еще лучше, если такие люди придут к нам в храм для того, чтобы стать очевидцами православного богослужении. Причащать их конечно никто не будет. Но брачный стол накрыт для всех.
 
 
О правильности наших действий судить можно по их плодам. Если наша совместная молитва привела кого-то к Православию, то результат явно хороший.  


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]