Ни в коем случае!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 00:14:09 29/06/2001
в ответ на: Re: Можно, но только осторожно :), отправлено Anton, Православный, РПЦ, 23:49:37 28/06/2001
 
>А можно ли молиться с ними по их обряду?
 
 
Ни в коем случае нельзя молиться по их обряду, т.к. это будет приравниваться к духовной нечистоте, в некоторой степени даже вменяться в грех прелюбодеяния перед Господом.
 
 
>Скажем, если человек принял моё приглашение зайти в православный храм, а потом в ответ зовёт к себе. Согласиться, как бы проявляя ответный жест доброй воли?
 
 
Соглашаться нельзя. В этом и будет проявление доброй воли. Именно здесь необходима твердость в исповедании христианской веры. Т.е. надо снисходительно относиться к грешникам, пытаясь им помочь, но при этом нельзя самому впадать в тот же грех. Нам самим необходимо всегда отчетливо сознавать то, что именно наша Церковь Вселенская и Апостольская обладает всей полнотой исторического Христианства и вне Ее нет спасения. Но при этом нужно находить самые эффективные методы объяснить это инославным. Унижение, высмеивание, оскорбление или остервенелое доказывание своей точки зрения только лишь оттолкнет, причем любого человека. Спокойное, можно сказать смиренное, но непоколебимое свидетельство об истине, тепло любви к ближнему, желание понять его сомнения и опасения, напротив, привлечет его и к вам и к вашей вере. Лучший способ чего-то доказать — это доказать своим собственным хорошим примером.
 
 
Таким образом вы объясните себе свой отказ посетить «его» храм. А отказ «ему» можно всегда дать с сожалением и с оговоркой, что члены Церкви могут принимать участие только в религиозных обрядах Церкви. Не идите на конфронтацию и спор, если у вас нет еще достаточных знаний объяснить различия каких-либо христианских деноминаций с Православием. Это не ваша задача. К истинной христианской вере человека может привести только промыслительно Сам Бог.  


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]