Под фонарем — это потрясающе!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Candide, православный христианин, 02:43:36 29/06/2001
в ответ на: А я хочу объяснить, отправлено Lux, православный, 00:05:03 29/06/2001
 
> Говоря, что Бог находится в храме, мы имеем в виду, что там-то мы его и находим, обретаем. То есть, пребывает Он везде, а находится нами только в определенных местах и предметах.
 
> Да простится мне цитирование детского анекдота для иллюстрации. Ночь. Под фонарным столбом ползает на коленях подвыпивший гражданин и что-то ищет. Припозднившийся прохожий интересуется у него, что, дескать, потеряли. Оказывается, ключи. Прохожий выражает сомнение в том, что ключи были обронены именно в этом месте. Нетрезвый гражданин с ним соглашается, но объясняет, что под фонарем светлее и поэтому он здесь и ищет... А если бы ключи были равномерно разбросаны по всему миру, где же их и искать, как не под фонарем? Хотя они и везде пребывают, но только здесь находятся. Символизм фонаря я здесь не буду раскрывать. Слишком сложная тема.
 
 
Я просто в восторге от этой притчи!  Не похожи ли поиски Бога в храме на поиски ключа под фонарем?  Конечно, и в храме можно обрести Бога, но я позволю себе высказать предположение, что огромное число, а может быть, и большинство верующих обрели Бога не в храме.
 
 
Огромное Вам спасибо за притчу, дорогой Lux !


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]