Может быть, между строк?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 05:42:11 29/06/2001
в ответ на: Я читаю, что написано., отправлено Crossader, православный (РПЦЗ), 02:30:39 29/06/2001
 
Могу еще раз сказать, что ничего предосудительного при этом не будет, если мы помолимся с ними по православному обычаю перед нашими домашними иконами или перед приемом пищи. И добавлю, что помолимся не по какому-либо другому обычаю, а именно по православному. Почему? Потомучто мы, православные имеем право молиться только по православному обычаю, совместно с другими или нет.
 
 
Никакого шоу (показухи) устраивать не надо. Молиться надо, когда в этом есть необходимость. Личная, умная, внутренняя молитва, наш личный ничем незаменимый разговор с Богом — это сугубо персональное дело. Однако приведя к себе в дом неправославных людей (наших друзей, родственников, коллег) мы можем и даже должны предложить им помолиться перед приемом пищи, при другой необходимости, как это делают все православные. Что же совсем не молиться, когда к вам пришли гости? Спрятаться от всех? «Я один верный, а они, черти, пускай себе не моляться.» Такое «шоу» что ли более приемлемо? А в храме, разве будем мы убегать от своих родственников, друзей или знакомых, которые еще не стали православными? Станем ли мы «прятаться за колонну» или притворяться, что даже и не знаем их?
 
 
Да, не все молитвы являются обязательными для совместного моления с неправославными. Разумеется было бы глупо предлагать вместе прочитать все утренние и вечерние молитвы или какие-либо другие, предназначенные, например, для подготовки к Таинствам. В этом нет никакой нужды. Но прочитать вместе «Отче Наш» не будет преступлением канонов, опять же когда делается это не с «костенеющими в ереси» и сознательно отшедшими от Православия, коих, я уверен, и в дом свой приглашать не стоит, а с людьми, которые в виду разных обстоятелств еще не пришли к Православной вере. Многие из моих родственников по жене, например, еще только открывают для себя Православие. Но все же окрывают его. А если бы мы с женой объявили бы им «молитвенный бойкот», то было бы лучше?
 
 
Все наши действия должны приводить других людей к Церкви, а не отталкивать от Нее. В этом вся суть. Методы, какими вы при этом будете пользоваться могут быть разные. Но я уже писал, что личный пример и любовь к ближнему делают несомненно гораздо больше, чем презрение и недоверчивость.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]