Между каких строк?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Crossader, православный (РПЦЗ), 10:06:55 29/06/2001
в ответ на: Может быть, между строк?, отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 05:42:11 29/06/2001
 
> Никакого шоу (показухи) устраивать не надо. Молиться надо, когда в этом есть необходимость. Личная, умная, внутренняя молитва, наш личный ничем незаменимый разговор с Богом — это сугубо персональное дело. Однако приведя к себе в дом неправославных людей (наших друзей, родственников, коллег) мы можем и даже должны предложить им помолиться перед приемом пищи, при другой необходимости, как это делают все православные. Что же совсем не молиться, когда к вам пришли гости? Спрятаться от всех? «Я один верный, а они, черти, пускай себе не моляться.» Такое «шоу» что ли более приемлемо? А в храме, разве будем мы убегать от своих родственников, друзей или знакомых, которые еще не стали православными? Станем ли мы «прятаться за колонну» или притворяться, что даже и не знаем их?
 
 
Мы не станем прятаться, но совместная молитва с отлученными от общения — это такое же раздирание Хитона Христова. Ведь если двое верных моятся, то Бог будет между ними. Если я и мои домашние молятся перед приемом пищи — это мое дело и дело моей семьи, а не дело моего гостя. Он может это воспринимать, как угодно. Но если Вы ему специально предлагаете сделать это, Вы специально ставите его рядом с Богом в своей молитве. Именно это и получается предвыборной кампанией «православия». Не Вы занимаетесь метафизическим воздействием или направлением воздействия Духа Святого (???) на своего гостя. Это сугубо Богу Самому решать, как это делать, а другому человеку соответственно внимать.
 
 
Вот посмотрите, Вы развели уже целую теорию из возможности совместных молитв. Как Вы собираетесь объяснять ее дилетантам или тем, кто прочитал только заголовок из Ваших слов. Они пойдут сейчас по сторонам и скажут — а у православных это принято, у них такая церковная (!) практика: «можно, только осторожно.»
 
 
Посмотрите хоть на католиков. Что, их очень мало на земле? Католичество не распространяется по миру? Да, они не православные. Но им не надо будет отвечать перед Богом за нарушение десятого и сорок пятого апостольских правил. Здесь разум католика здоровее Вашего.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]