Не понял ответа


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено OlegVM, православный, 18:11:10 29/06/2001
в ответ на: Re: Не умаляется ли значение Голгофы и Воскресения?, отправлено Евгений, Православный, РПЦ, 17:58:05 29/06/2001
 
>>  Если для обожения человеческой природы достаточно было Воплощения, не умаляется ли тем самым значение Смерти Христовой и Его Воскресения?
 
>>
 
>
 
> Для обожения природы Адама до падения, какая была у Христа по обстоятельствам рождения, было достаточно и Воплощения. Но для обожения нашей природы, подверженной последствиям греха, необходимо было их преодолеть. Поэтому Он берет на Себя последствия нашего греха, не будучи Сам ему повинен, и совершает в Себе то, что совершает в нас Церковь и собственное произволение. Ведь преодоление последствий греха требует усилий и испытует направление нашего произволения, а обожение является Даром, и не может быть достигнуто никакими собственными усилиями, так как превышает возможности нашей природы.
 
>
 
 
Это же означает, что приняв человеческую природу со всеми последствиями человеческого грехопадения, Христос не обожил её по Воплощении, а только по Воскресении? Или я не правильно понимаю?
 
Олег
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]