Re: Какая разница между православием и католицизмом


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Братец Дык, православный обнагленец, 07:39:36 02/07/2001
в ответ на: Какая разница между православием и католицизмом, отправлено София, православная, 18:53:17 01/07/2001:

 
> Однако, на днях после приезда к нам в город папы римского вдруг задумалась — а в чем собственно разница между нами, между католиками и православными? Я — считаю себя православной однако не знакома с тонкостями нашей веры, как, уверена, и множество других людей, которые приходят в Лавру и ставят свечки и просят Господа простить им их грехи.
 
 
ИМХО, для того что бы Вым понять разницу между Католичеством и Православием, Вам необходимо сначало разобраться что такое Православие (раз уж сложилось так, что Вы православная), а потом либо разбираться с тем, что такое Католицизм (более честный, но трудный путь) и находить различия между ними самой, либо читать то, что об разнице между ними написали другие (надеясь, что эти другие пошли первым путем и сохранили интелектуальную честность).
 
 
Иначе, это будет подобно тому как если бы кого-то, не знающего, что такое рифма, заинтересовала разница между современными законами стихосложения и древнегреческими или древнееврейскими. :)
 
 
> И вот после приезда папы очень многие вдруг задумались, мои же друзья задумались,...
 
 
София, а какая Вам разница, что сделали «очень многие»?
 
 
> ... а некоторые пошли в собор Святого Александра спрашивать. Некоторые даже решили перекреститься...
 
 
Видать эти некоторые заблудились, и вместо собора Святого Александра, пришли в баптиский дом собраний, ибо католики не перекрещивают православных. ;))
 
 
ИМХО, Вы поступили более правильно чем Ваши друзья, начав разбираться со своего конца.
 
 
> Пожалуйста обьясните кто-нибудь — в чем же отличие католицизма от православия и чем МЫ правильнее и Лучше их. В книгах пишут слишклм заумно, слишком много надо знать чтобы понять это.
 
 
Дык, в книгах пишут так потому, что вопрос этот сложный. Есть, кстати, книги, где это описанно крайне просто, доступно и одназначно, например, года 2-3 назад была такая брошурка «Католицизм — современное язычество», примерно так называлась. Купил я ее, кстати, в Лавре, где Вы часто бываете. Только, я бы не рекомендовал бы Вам читать подобные вещи, по крайней мере, если Вы действительно хотите разобраться в этом вопросе, а не запастись набором штампов. :)
 
 
> ... чем МЫ правильнее и Лучше их
 
 
Ни чем. И мы и они люди со своими грехами и слабостями, а также со значительно меньшими достоинствами. Различаются учения, а не последователи. :)
 


Ответы и комментарии:

    • ЗамечаниеТарас Тихомиров, Православный, 19:48 02 июля 2001 (0)
      • Re: СпасибоБратец Дык, православный обнагленец, 21:01 02 июля 2001 (0)

[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]