Re: В смысле?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анна-68, Православная, РПЦ МП, 17:36:46 02/07/2001
в ответ на: В смысле?, отправлено partizan, православный, 15:32:02 02/07/2001
 
 
> Не понял. Вроде Вы сказали, что свт. Игнатия читали по этому поводу...
 
 
В смысле я читала, но дома у меня нет. Я думала, у вас есть под рукой ссылка на этот текст. Я читала давно, и хотела посмотреть еще раз...
 
 
> Если нет, то вечером посмотрю ссылку и скажу. У святителя точно есть. Конкретно о Франциске.
 
>
 
 
Необязательно. Книжного варианта у меня, как я уже сказала, дома нет, а сетевой искать — долго и муторно. Вчерне я доводы помню.
 
 
Безусловно, опыт всех католических святых ( самым фактом их католичности — т.е. ошибочности в догматических вопросах — а если человек имел подлинный опыт Богообщения, то как он мог ошибаться в самых принципиальных богсловских вопросах) небесспорен ( мягко говоря, и иначе быть не может — иначе какой смымл в Православии?), а Франциску особенно много чего можно вменить, выражаясь советским жаргоном. Но в то же время, мне кажется ( крещусь, но все равно продолжает казаться), что святитель Игнатий по многим вопросам слишком категоричен, в том числе и по вопросу о Франциске. Я далека от того, чтобы ставить его или Жанну ( вопрос с Жанной немного сложнее, как мне кажется, но все равно) на один уровень с православными святыми, но считать все действия Франциска просто богохульством — я бы поостереглась.
 
Кстати, вон я видела ссылку о том, что говоится беатификация Иокахима Флорского ( та-а-акое влияние на Достоевского оказал этот францисканец, а я видела горячие головы, которе призывали канонизировать самого Федора Михайловича...)
 
Так что я буду годить, а другим советов давать не буду.
 
Анна-68
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]