Улыбчивость — не показатель


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 20:09:28 02/07/2001
в ответ на: Дай Бог, чтобы и в православных храмах улыбались!, отправлено Фотина, православная, 14:50:10 02/07/2001
 
> Мне православие от предков не доставалось, но я считаю, что место человека, там, где он может что-то сделать, а именно в православной Церкви можно и нужно что-то менять. А у католиков и без нас хорошо.
 
 
Что же нужно менять в Православной Церкви? У Протестантов еще «лучше», чем у католиков. Это я вам гарантирую.
 
 
> Ага, я тоже, когда почувствовала мистическое единство католиков на ихней Мессе, подумала — вот он прозелитизм в действии. И ведь как специально претворяются реальным Телом Христовым, народом Божиим, чтобы меня, православную, обратить.
 
 
Это сарказм или серьезно?
 
 
>
 
> Я верю, что в ПЦ тоже может быть хорошо, и прихожане будут улыбаться, и монашки не будут цепляться. Надо открыть богослужение народу, а то для священнослужителей — одна Литургия, а для верных(!) — другая — бессвязные песнопения.
 
 
Не знаю, чем так ценна улыбчивость в храме. Но многие святые считали ее излишней даже вне храма. Улыбчивость — признак либо цинизма, либо человекоугодия, либо дурачество, либо неискренности. Ничего общего улыбчивость не имеет с духовной радостью, которая проявляется обычно в слезах умиления.
 
 
А что до цепляния, так это от необразованности и излишней ревности, но, слава Богу, ревности о Господе. Богослужение одно для всех. У нас, например, нету даже занавеси за Царскими вратами и все без исключения молитвы священник читает вслух. Но при всей учтивости и благожелательности у нас в храме улыбчивость не входит в разряд добродетелей. Серьезность пожалуй входит. А это ведь Антиохийская Церковь в Америке.  


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]