Ого... 8-(


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, модератор форума, 21:07:56 02/07/2001
в ответ на: Re (2): Опрометчивый вопрос, неосторожный..., отправлено Фотина, православная, 10:28:21 02/07/2001
 
> Я сама пыталась в этом разобраться, но здесь Вам точно ничего путного не скажут. Читайте источники, и лучше — католические источники, так как в православных источниках о католичестве примерно такая же бодяга, как ту, которую Вам предложили.
 
 
Полное противоречие святым отцам, которые запрещали читать еретическую литературу. Изучение лжеучения по еретическим книгам (если только это не является работой ученого-богослова), до добра не доведет. Про «бодягу» Вы зря, Вы сколько «православных источников» прочли? Например, свт. Илариона (Троицкого) читали? Тоже «бодяга»?
 
 
> Тут прозвучал призыв изучить сначала православие — не могу сказать, чтобы это был хороший совет — 7 Вселенских соборов — это все, у чего есть «концы», все, дальше  - частные мнения отдельных уважаемых в православии людей, которые могут ошибаться (и часто ошибаются). Православие изучению поддается слабо.
 
 
Вот это да, вот это советы... :-( Вот до чего доводит чтение католических и около католических источников? Полное непонимание Православия! Даже и сказать что-то конретно в ответ сложно, настолько, простите, нелепо и голословно звучат слова Светланы.
 
 
Православие необходимо изучать, Православием необходимо жить. Понять уникальность и ценность Православия мне в свое время помогла замечательная книжка о. Серафима (Роуза) «Православие и религия будущего». Также могу рекомендовать книгу о самом отце Серафиме, его жизненном пути и искании истины — «Не от мира сего». Этот человек, родившись в протестантской американской семье, в своих исканиях прошел через атеизм и буддизм, и в конце-концов нашел Истину в Православной Церкви. Книга написана живым и понятным языком, читается на одном дыхании.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]