Re: Преп. Амвросий Оптинский


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Crossader, православный (РПЦЗ), 13:04:04 03/07/2001
в ответ на: Преп. Амвросий Оптинский, отправлено Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, модератор форума, 07:00:25 03/07/2001
 
> «Я знаю, дяденька, что вы усердно молитесь Богу. Поэтому прежду исследования обоих вероисповеданий помолитесь Господу с верою, без всякого предубеждения к той или другой стороне, православной и лютеранской. Я верую милосердию Божию, что если человек с правотою сердца взыщет истины Христовой; то всячески оная откроется ему без примеси ложного мудрования. Только не принимайте извещения о сем и удостоверения через какой-либо голос извне, или внутрь вас. Это, по православному вероучению, может быть от врага, ненавистника истины Христовой и сеятеля плевел ложного учения. Извещение и удостоверение, по учению Церкви, есть просто разрешение самомнения и убеждение в истине Христовой, чего, как себе, так и вам желаю от всей души и от всего сердца. Аминь»
 
>
 
> Назовете Вы этот отрывок «завлекающим предложением бизнесмена»?
 
 
Нет. :) Александр, я специально передергиваю некоторые вещи, чтобы получалось в стиле: «что первично, предложение или спрос?» Просто я так думаю, что сам целее буду и не попадусь под некоторые прелести. :)
 
Я не хочу перетолковывать каноны, как это делает Тарас, потому что какой-то митрополит написал нехорошую, на мо взгляд, статью. Меня ничто не обязывает также слушать этого митрополита в плане моей конфессиональной принадлежности.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]