Re: Именно! :))


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 22:55:57 03/07/2001
в ответ на: Именно! :)), отправлено Марья, Православная христианка, 21:45:01 03/07/2001
 
> Так Вы же, кажется, сами сказали, что некоторые святые даже вне храма считали улыбчивость грехом? Вот я и расстроилась. :)
 
 
Просто улыбчивость и улыбка отличаются друг от друга. Все ведь дело в наших намерениях и целях. Если улыбка появляется на лице человека, то корень ее нужно искать в его сокровенных помыслах. В миру, как правило, нами руководят суетные помыслы, теряется сосредоточенность, ум отвлекается от мыслей о Боге. Тогда нам присущи улыбки либо связанные со смехом над вещами, над которыми христианину не стоит смеятся, либо человекоугоднические улыбки — искривление губ без душевной теплоты производимые ради того, чтобы кому-то понравиться, показаться тем, чего нет на самом деле. Я сам раньше считал, что улыбаться надо не зависимо от состояния души — напускать эдакий «фасад» на лицо. Особенно в Америке всегда приходится улыбаться при вопросе: «Как ваши дела?» каждому спросившиму, неизменно отвечая наиграно-веселым тоном: «Отлично! А как ваши?» И этот пустой мирской обычай очень силен. Но это ведь только маска, ибо за ней иногда скрываются прямо-таки змеиные чувства.
 
 
Вообщем, искренность — это, пожалуй, самый главный фактор, который должен обусловливать нашу улыбку. А далее нужно судить по словам Спасителя: «Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят (улыбаются) уста его.» (Лука 6:45)
 


Ответы и комментарии:

    • Keep smilingОбскурант, обскурантского, 16:38 04 июля 2001 (0)
      • ПословицаТарас Тихомиров, Православный, 19:50 05 июля 2001 (0)
        • Re: ПословицаМарья, Православная христианка, 23:10 08 июля 2001 (0)

[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]