Re (4): Традиции


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 18:19:48 09/07/2001
в ответ на: Re (3): Традиции, отправлено Candide, православный христианин, 01:02:08 07/07/2001
 
> Не буду Вам возражать, пока Вы не приведете подтверждений Ваших слов из Писания.
 
 
Уже приводил:
 
 
«Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною.» (Иоанн 6:53-57).
 
 
А тайную вечерю вы наверняка помните: «Сие есть Тело Мое за вас ломимое..., Сие есть Кровь Моя...» Что же еще неужно доказывать по поводу принесения Христа в жертву Самим Собой Себя Себе же: «Твоя от Твоих Тебе приносимая...» Неплохо все же почитать о. Андрея. По поводу догматов он довольно хорошо и понятно пишет для современного человека еще не утвердившегося в вопросах веры.
 
 
> Православие означает истинную веру, но какая-нибудь церковь, именующая себя православной, может погрешать против Православия (как истины), может заблуждаться.  Важно понимать, что слово «православный» в названии церкви означает деноминацию, а не то, что это — истинная церковь, не содержащая никаких заблуждений.
 
 
Нет, не верно. Церковь одна (как к стати уже написал Алексей). Не может быть в Церкви деноминаций. Не хотите называть Церковь христианской или православной? Хорошо. Потрудитесь выдумать другое подходящее название. Только совершенно ясно, что ничего лучшего, чем в Символе Веры, не получиться: «Во едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь...» В виду историческоих обстоятелств сегодня можно чаще всего услышать именно слово «Православная» при упоминании Церкви. Но слово это есть не название как «Святая», «Соборная» и «Апостольская», а скорее описание Ее качества: «православная», т.е. истинная, изначальная, правильная и т.п.
 
 
По поводу освящения вещей Алексей, на мой взгляд, уже очень грамотно и хорошо изложил суть вопроса.
 
 
Желаю хорошей учебы и просвещения от Духа Истины.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]