Re (5): Традиции


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Candide, православный христианин, 02:03:04 10/07/2001
в ответ на: Re (4): Традиции, отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 18:19:48 09/07/2001
 
> «Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною.» (Иоанн 6:53-57).
 
 
Из этих слов никак не следует, что Христос приносится в жертву в православном храме.  
 
 
> А тайную вечерю вы наверняка помните: «Сие есть Тело Мое за вас ломимое..., Сие есть Кровь Моя...» Что же еще неужно доказывать по поводу принесения Христа в жертву Самим Собой Себя Себе же: «Твоя от Твоих Тебе приносимая...» Неплохо все же почитать о. Андрея. По поводу догматов он довольно хорошо и понятно пишет для современного человека еще не утвердившегося в вопросах веры.
 
 
Ну, во-первых, если читать не сомнительные книги, а Библию, то будет ясно, что Христос принес Себя в жертву не Себе, а Богу.  Никогда еще не было такого, чтобы кто-то сам себя приносил в жертву самому себе.  Впрочем, я очень сомневаюсь, что Кураев это пишет, вроде бы человек довольно грамотный.  Это, скорее всего, Ваши собственные измышления.
 
Во-вторых, «Твоя от Твоих Тебе приносяще» — означает: «мы приносим Тебе от Твоего».
 
 
> Церковь одна (как к стати уже написал Алексей). Не может быть в Церкви деноминаций.
 
 
Очень даже может быть.
 
«Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях. Ибо от [домашних] Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры. Я разумею то, что у вас говорят: 'я Павлов'; 'я Аполлосов'; 'я Кифин'; 'а я Христов'. Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?» (1 Кор. 1:10-13)
 
 
> Не хотите называть Церковь христианской или православной?
 
 
Кто сказал, что не хочу?  Я хочу, чтобы все церкви не только назывались, но и были христианскими и православными.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]