Re (3): Ну,  тогда ... ЁПРС


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Валерий, Раб Божий, 21:13:44 11/07/2001
в ответ на: Re (2): Ну,  тогда ..., отправлено АБВ, православный, 20:22:13 11/07/2001
 
>В начале мы видим процесс опускания дубины на голову другого человека, т.е. мы видим факт греха и, соответственно, ненавидим его.
 
 
Каждый видит, то, что видит. Об этом Иисус говорил: «Светильник тела есть око; итак, если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло; а если  оно будет худо, то и тело твое будет темно.» (Лук.11:34). Таким образом, глядеть-то не на дубину нужно, а внутрь, « ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,  кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, —  всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.» (Марк 7:21-23). Уловите мысль: убийство исходит извнутрь и оскверняет человека, т.е. подвергнувшийся этому исхождению «извнутри» находится в некоем состоянии, состоянии зла. Находясь в этом состоянии человек, совершает действия (выраженные в опускании дубины на другого) и сам подвергается осквернению, он сам, как бы «потерпевший».
 
Переварите пока этот абзац, а потом можем продолжить (если конечно «извнутрь» Вашего ничего не полезет после переваривания). О результатах, как Вы и предлагаете, просьба доложить на форуме.
 
 
>Но автора данного процесса, т.е. грешника мы, как указано в предыдущем абзаце, акту ненависти не подвергаем.
 
 
Вы разберитесь сначала с «предыдущим абзацем-то.
 
 
>И так много раз. Итак мы ненавидим следствие, но любим причину. Такова теория!
 
 
Так Вы что, тоже формальной логикой Царства Небесного достичь желаете? Ну тогда, хоть с «причиной» толком разберитесь, всевидящий Вы наш.
 
 
Приятного апетита
 
В
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]