Re: Неправда ваша, дядьку


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer, христианин, в юрисдикции Римско-Католической Церкви, 00:52:43 12/07/2001
в ответ на: Неправда ваша, дядьку, отправлено Игорь_Шукан, христианин, 18:58:39 11/07/2001
 
> Помилуйте ! Я от пана Иосафата ничего не требую. Суд он свой уже давно получил и только Богу одному ведомо где он сейчас. Но как вы красиво излагаете ! «Он пал от рук тех, кто не разделял его убеждений.» Создается впечатление, что убили его во время научного диспута. Убеждений его не разделяли, оказывается. Будешь тут разделять, когда младенцев живых в костер бросают, измываются над Храмами... и все только потому, что унию приниматьне хотели. Убеждения, одним словом. Ну-ну
 
 
Личное его (Кунцевича) участие в сожжении живых младенцев документально не подтверждается. Даже тогда этого бы хватило «адвокату от диавола», чтобы завалить процесс канонизации. Вообще, зверства по отношению к младенцам — излюбленная мифологема в различных межэтнических и межконфессиональных спорах всех времен и народов (очень интересно, когда она обнаруживается, совпадая чуть ли ни в лексических деталях, и в Древнем Риме [против христиан, как ни странно], и в Древней Индии в полемике против шраманских доктрин, и у отродоксальных католиков в обвинениях против катаров...), так что оставим ее лучше сравнительному религиоведению и социальной психологии.
 
 
>>Но мы можем не повторять того, порочность чего мы уже осознали. На >этот счет есть подробный документ «Память и примирение», в котором >эта проблема подробно разъясняется.
 
>
 
> Покажите этот документ униатам на Западной Украине и если после этого Храмы наши вернут — тогда этот документ может иметь силу. Но скорее всего, они его видели и сделали выводы, и теперь имеем что имеем
 
>> Но Вы же всё равно не захотите вникать: «из Галилеи может ли быть >что доброе?»
 
>  
 
> Я не хочу вникать в то, что кто сказал и каким документом он это обосновывает. Дела покажите.
 
> Игорь
 
 
Да Вам же ближе, Вы изучИте ситуацию на месте. Только не в одностороннем порядке. У другой стороны тоже ведь есть какие-то мнения, аргументы. А вдруг и убедите кого-нибудь вернуть храмы. Или, паче чаяния, в РПЦ вернуться.
 
 
И еще. Вы себе на минутку представили, что происходит, если папа устраивает другое шоу, которое, наверное, было бы Вам больше по душе: апостольской властью распоряжается вернуть все храмы РПЦ (ну, в смысле, Украинской)? А?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]