Re (5): О Евхаристии


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков, православный христианин, 22:57:48 12/07/2001
в ответ на: Re (4): О Евхаристии, отправлено Candide, христианин, 15:54:26 12/07/2001
 
>> Иконы это не только повод воспоминания о истинном Боге, пришедшем во плоти, и схождении св. Духа на Его учеников, это и свидетельство истинного, а не духовного только, или «символического» Христова пришествия и нашего спасения.
 
>
 
> Иконы — свидетельство пришествия Христа???  Ничего не понимаю.  Вы не перепутали причинно-следственные связи?
 
 
Нет. Иконы и почитание их свидетельствуют о нашей вере в истинное воплощение Бога, в то что Единородный Сын явил нам Его. То есть что пришествие Его было именно во плоти, для спасения всего человека.
 
  
 
>> В Ваших взглядах очень много неправославного — от догматики самого фундаментального плана (Бог во времени) до абсолютно неправославного понимания Евхаристии.
 
>
 
> Вообще говоря, это нужно доказывать.  Но по-моему, важнее всего, истинны ли мои взгляды, или нет.  Я буду благодарен всякому, кто покажет мне их ложность, основываясь на учении Христа.
 
 
Сложность в том что Вы сами определяете что такое «учение Христа». В догматике, например, преп. Иоанн Дамаскин Вам не учитель, а в вопросе о Евхаристии — Вам не учитель св. Иоанн Златоуст.  Доказывать Вам что-то в такой ситуации трудно, поскольку Вы заранее знаете результат к которому намерены придти. Это мне стало очевидно еще в предыдущей дискуссии. Собеседования на такие темы, как минимум, предполагают известную степень открытости к логическим и богословским, агиографическим, литургическим и иным аргументам и свидетельствам Церкви. А если для кого-то это все не составляет истинного учения Христа, а так, компот из неверно понятого с превратно переведенным — какая может быть основа спора, и как можно придти в нем к согласию в истине? Поэтому от спора воздержусь — написанного вполне достаточно. Простите.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]