так дела не делаются


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков, православный христианин, 11:32:06 15/07/2001
в ответ на: Сатира & Юмор, или зачем крестовый поход, если можно проще:, отправлено В.Свирелин, Православный, PПЦ, 00:02:31 15/07/2001:

 
> По ссылке, приведенной ниже, содержится замечательная идея :)))
 
>
 
> «...сообщество Поместных Православных Церквей вправе соборно обсудить возможность поставления в Рим епископа, который стал бы православным Папой Римским, восстановив тем самым подлинное единство Западной и Восточной Церквей в том виде, в каком оно существовало до Великого раскола 1054 года.»
 
 
К сожалению, тогда за римским епископом последовали и все другие епископы и священники и паства. Римская церковь вся отделилась от восточных Церквей, а не только римский епископ. Церковь соборна, и потому (незаконное) поставление им «православного» епископа было бы скорее фарсом (которому, к сожалению, есть немало примеров как на Западе (с титулярными «митрополитами Московскими», наследниками Исидора) так и на Востоке (когда во времена туркократии греки т.н. «патриархи» Антиохийский и Александрийский реально назначались в Константинополе и тамже и жили «во избежание»). А насколько мне известно, местной православной паствы в Риме нет — только иммигранты. В Москве наверное больше русских католиков чем в Риме православных итальянцев.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]