Re: в том-то и дело...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Братец Дык, православный обнагленец, 04:25:13 16/07/2001
в ответ на: в том-то и дело..., отправлено В.Свирелин, Православный, PПЦ, 09:57:24 15/07/2001
 
>> P.S.
 
>> Прочитав статью я остался в недоумении: зачем православным было так сопротивляться визиту Папы в Украину, ведь, если Петрушко прав в своих оценках и выводах, хотя бы, процентов на 30, то православным следовало бы наоборот заманивать Папу Римскаго в Украину! :))
 
>  
 
> Дык, а Вы разве не увидели в тоне всех подобных публикаций именно трудноскрываемой радости?.. (радости — в худшем смысле этого слова).
 
 
Трудно сказать, дело в том, что то что произошло на Украине вызывает и у меня радость по ряду причин.
 
 
Первая, я надеюсь, что православный мир или, хотя бы, РПЦ перестанет употреблять понятие «каноническая территория» в своих отношениях с католической церковью. Мне он уже оскомину наел. :)
 
Кроме того он дает вполне справедливый повод раскольникам обвинять нас, во всех грехах, которые их фантазия может из этого вывести. :)
 
 
Вторая, мне как бывшему чаду УПЦ МП очень радостно видеть, что моя церковь выдержала давление властей на нее и смогла противостоять их воли. Особенно, когда это произошло на фоне того, что ни Грузинская, ни Эладская церкви в аналогичной ситуации не смогли отстоять свою независимость (последнее меня, естественно, не радует).
 
Надеюсь, это поможет уврачеванию расколов постигших нашу Церковь. Многи раскольники, с которыми я общался, не утверждают, что РПЦ безблагодатна, но они считают нашу иерархию марионеткой государства, надеюсь этот случай поможет им изменить свою позицию.
 
 
Что меня огорчает, так это, то как различные борзописцы обсасывают со всех сторон этот плевок в мою Церковь.
 
 
 
> В том-то и дело, что ко всему на свете есть два подхода: христианский (или даже просто нормальный) — чем лучше, тем лучше; и большевистский (практически дьявольский) -  чем хуже, тем лучше.
 
 
Извини, но тут я не могу с тобой согласится. Слишком уж не определенно это. Кому лучше? Кому хуже?
 
Я, на пример, не порадуюсь, если, скажем, язычникам станет лучше: объявится крупный спонсор «родноверческой церкви», собравшийся финансировать их проекты. И не огорчусь, узнав, что из-за финсовых трудностей Аум Синреке прекращает свою деятельность на территории России.
 
А ты? :)
 
 
> Представителям второго типа совершенно невыносима любая положительная информация, им как воздух нужны борьба, ссора, негатив, компромат, ересь, заговор, противостояние, кризис и т.п. и т.д. Большевики (под любой маской) всегда узнаются по этим ушам...
 
 
Дык, сомневаюсь что бы для большевиков была невыносима информация об успехах Коминтерна. :)
 
 
Да и вообще, ИМХО, это дурацкая привычка под историческим большивизмом видеть воинство сатаны в чистом виде. Все таки живые люди были большевики, а не бесы. Часть из них успела, слава Богу, раскаяться в своих делах и даже покаяться.
 
 
З.Ы.
 
Уже тянулся к кнопочке «Послать», да пришла в голову мысля.
 
У тебя старых газет дома не сохранилось? Открой «Правду» и посмотри, какое там соотношение чернухи с «Ура — статьями,» и сравни этот показатель с сегодняшними газетами будь-то российскими, будь-то массовыми западными... От то тоже и оно. ;)


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]