Тссс...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, модератор форума, 21:18:29 16/07/2001
в ответ на: Re (5): Источники?, отправлено Валерий, Раб Божий, 17:12:07 16/07/2001
 
> И спорить не буду. Вот последний аргумент:
 
>
 
> «Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись; *ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.*»(Откр.19:10 )
 
>
 
> Таким образом, где есть дух пророчества, там есть свидетельство Иисусово. Вот такое вот соответствие -то, однозначное.
 
 
Осторожно, Валерий, Апокалипсис — самая таинственная и сложная книга в Новом Завете. Пытаться самостоятельно толковать ее в отрыве от Церковного Предания — верх самонадеянности. Вот что пишет св. Андрей Кесарийский в своем Толковании на Апокалипсис:
 
 
«Божественный ангел говорит: не кланяйся мне как предсказателю будущего, ибо исповедание Христа и свидетельствование о Нем внушается духом пророчества. Это же можно понимать и так: и пророчество было для того, чтобы возвестить свидетельство Христово и засвидетельствовать веру святых, а поэтому кланяйся не мне, своему сослужителю, но Тому, Кто имеет власть над всеми. Отсюда же мы узнаем о смиренномудрии ангелов, которые Божественной славы не присваивают себе, как это делают демоны, а относят ее ко Владыке. Будем же и мы, преуспевая друг перед другом в смиренномудрии, исполнять слово Божие: научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим (Мф. 11.29), чтобы получить успокоение в веке будущем, где всех веселящихся жилище, чуждое всяких болезней, печали и воздыхания, как озаренное светом Христа, Бога Нашего. Ему со Отцем и Святым Духом подобает всякая слава, честь и поклонение ныне и присно, и во веки веков. Аминь.»


Ответы и комментарии:

    • Re: Тссс...Валерий, Раб Божий, 10:36 17 июля 2001 (0)
      • Re (2): Тссс...Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, модератор форума, 11:04 17 июля 2001 (0)
        • Re (3): Тссс...Валерий, Раб Божий, 11:35 17 июля 2001 (0)
          • УфАлександр Иванов, православный христианин, РПЦ, модератор форума, 11:40 17 июля 2001 (0)
            • Re: УфВалерий, Раб Божий, 12:02 17 июля 2001 (0)

[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]