В метро плакаты висят...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Обскурант, обскурантского, 14:59:19 17/07/2001
в ответ на: Re: Ты не мудри, ты пальцем покажи, отправлено Братец Дык, православный обнагленец, 23:17:15 16/07/2001
 
>> Да вот ты знаешь, как-то не додумались апостолы до целебных свойств мела. Они помазание С МОЛИТВОЙ рекомендовали, причем священническое. И молиться рекомендовали Господу, а не «старцам». Вот так — учишь-учишь Абу Ахмада, а потом придет какой-нибудь неофит и все опошлит.
 
 
> Не помню, что бы они приписывали ЭТО, как единственный разрешенный способ церковного лечения. :)
 
 
Не единственный. Апостол Павел гастрит винишком внутрь пользовал.
 
 
> Мел тут постольк по скольку (по крfйней мере я надеюсь, что мазать мелом больные места там заставляют, не для того, чтобы святые старцы видели, какие места лечить надо ;) ). Спаситель, помнится, исцелял смесью слюны и придорожной пыли.
 
 
Щаз припишем целебные свойства слюне. «И в пыль святую животворящую...» Прости Господи!
 
 
> А насчет, «молиться святым старцам», так ты уточни, тебе не нравится православный сленг, который употребляет Николай, и который приводит в ужас протестантов, или ты вообще отрицаешь допустимость молитв святым об исцелении.
 
 
АБВ уже правильно указал (только почему-то перепутал адресата) что молитва святому принципиально разнится от молитвы Господу. Святого просят помочь молитвой же — а не срочной медпомощью.
 
 
Да и вообще меня эти медтуры по святым местам напрягают. Как вспомню очередь к святителю Пантелеймону — плохеет. Это не религиозный восторг, а вполне мирская корысть.
 
 
>> А как тебе обнимание креста? Слава те Господи — хороводы еще водить вокруг него не предлагают!
 
 
> Ну хороводы, это уже, скорее, к пятедисятникам или харизматикам. А у нас все должно быть благочино и с постными лицами. :)
 
 
Угу. Харизматики, кстати, утверждают, что харизматиком может быть каждый, а не только пятидесятки. Такое Ревайвалистское движение. Католические харизматики уже есть... теперь, что, заведем православных харизматиков? Оборони Господи нас от такой напасти!
 
 
Кстати, сейчас по метро висят плакаты, как какой-то пастор в конце июля на стадионе в Москве будет массово исцелять и всякие прочие чудеса творить. Харизмат-с! У нас не Штаты, где за такие афишки и суд подать могут, поэтому пишут открытым текстом — мол, приехал жрец... Вот оно откуда уши у исцелений по заказу растут.
 
 
>> Это, между прочим, местами и на покаяние, а то и анафему тянет — помнится, по поводу Живтотворящего Креста есть какое-то соборное постановление чи то святоотвеческое правила, которое весьма жестко фиксирует, как Святое Древо подобает чтить.
 
 
> Дык, вот эти правила и надо конкретно посмотреть, а не самим фактом их размахивать. :) В таких правилах обычно запрещались злоупотребления разные, вроде, отколупывания краски с икон и поедания ее. А что бы там запрещалось обнимать крест — я крупно сомневаюсь.
 
 
Заметано, пошли искать текст. Чумаков, ты все знаешь — помоги: какие есть повеления святых Отцов касательно честного древа?
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]