Re: Это называется "мистика"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено с_галерки, *, 18:03:15 17/07/2001
в ответ на: Это называется "мистика", отправлено Обскурант, обскурантского, 15:45:58 17/07/2001
 
> Вы эзотеризм и духовный опыт путаете, это ясно. Но тут вот что важно: духовный опыт — не эксперимент. Это личное переживание верующего, оно без веры и в отрыве от нее не существует. А у вас к нему отношение, если мы правильно поняли, на уровне смеси скептицизма и любопытства, примерно как у Фомы к ранам Христа: а можно на всякий случай еще и пощупать? Можно-то можно, да вот нужно ли?
 
=====
 
Ну, хорошо, положим, неверная у меня позиция. Посмотрим с другой стороны. Я человек религиозный. В том смысле, что не атеист. Что-то мне подсказывает, что должны быть высшие силы. Это во-первых, а во вторых, у меня есть тяга именно к православию, при этом я «перещупал» многое — СИ, баптисты, йога, буддизм, бон, кастанедство (собственно, поэтому у меня все курсовые с уклоном в религиозное). Иисус и православие мне всегда были ближе всего, даже во время увлечений разными ...-измами, если бывали какие-то проблемы я в первую очередь хватался за молитву Иисусу :) Это все так, но есть одно «но» — как таковой веры в себе я не нахожу, есть надежда, что все-же Евангелия не врут, но веры, убежденности нет! и ничего я с этим не поделаю!
 
И тогда возможность «пощупать» кажется единственным способом убедиться, укрепиться. Хотя, это уже будет не вера, а знание в какой-то мере...
 
 
> Напишите лучше: ХРИСТИАНСКАЯ МИСТИКА. Мистика — это родовой и
 
Ок, пожалуй, вы правы, спасибо за подсказку :)


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]