Re: Некоторые выводы


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков, православный христианин, 02:02:34 19/07/2001
в ответ на: Некоторые выводы, отправлено Candide, христианин, РПЦ, 00:16:02 19/07/2001
 
> И Вы хотите сказать, что это не театрализованное представление?  С расписыванием «ролей», что кому когда делать, когда креститься и когда какой отвешивать поклон?  Вы можете себе представить Апостола Павла, который дает Коринфянам подобные «инструкции»?  Я хорошо себе представляю, что сказал бы Павел, услышав о таком безобразии и каким словом он это назвал бы.  В отличие от вас, он не боялся крепких слов.
 
 
Да Вы его самого не читали разве? Разве он не наставляет, и довольно подробно, когда пророчествовать и кому, кому и сколько истолковывать, какой порядок (вплоть до одежды) должен быть в церкви? Как Вы вообще себе представляете раннее богослужение — оно ведь весьма преемственно иудейскому, отнюдь не анархическому. Боюсь что апостол Павел, который весьма ценил порядок (судя по его посланиям) в церкви крепкие слова употребил бы именно против литургического бесчиния.
 
 
> Остановлюсь еще на одном распространенном мнении:
 
>
 
> Бывает, плохо читают и поют. Бывает шумно, толкаются. Бывает проповедь плохая, бывает что и небрежные и неблагоговейные священники и диаконы. Но молитва и великая благодать таинств всегда остаются -— а в описанном Вами случае самый простой способ извлечения духовной пользы это признать себя недостойным выслушать в этот день слова Апостола -— и вспомнить, чем именно недостойным. Не подходит?
 
>
 
> Это, конечно, убийственный аргумент.  Действительно, мы недостойны выслушать слова Апостола.  Мы вообще недостойны что-либо понимать в церкви, так что смиримся и не будем любопытствовать.  
 
 
Юрий, Вы специально передергиваете — или настолько непонятно Вам писали? Ведь все писавгие Вам весьма озабочены пониманием, все признают что нередки беспорядки в том, как читают и проч.
 
 
>Послали кого-то священники подальше от вопросов — значит недостоин.
 
 
Наоборот, на это был ответ что надо искать нормальный храм, где не пошлют.
 
 
Дальнейший текст просто карикатура, причем неизвестно откуда взятая -  
 
> Ничего страшного, зато эти священники — «проводники благодати».  Главное, что они «пропускают ток благодати» там, в алтаре, где нечто непонятное и тайное происходит, когда мы здесь толпимся и шумим у подсвечников.  Главное, что таинственные яства нам вынесут оттуда в чаше, и мы в порядке очереди сподобимся вкусить благодати.  Главное — вкусить, а понимать, что происходит и зачем и ПРАВИЛЬНО ЛИ — мы недостойны.  Выучим лучше свою «роль» в спектакле: когда нужно креститься, когда и что произносить, и когда кланяться — тем и спасемся.
 
 
Но все отвечавшие подчеркивали как важно понимать? Или Вы не заметили этого, в предопределенном стремлении обличить церковную службу?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]