Re: зеркала в похороны


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Олеговна, православная, РПЦ, 14:51:09 20/07/2001
в ответ на: зеркала в похороны, отправлено Лариса, православная, 13:04:24 20/07/2001:

 
> В настоящее время в моей семье находится тяжело больной престарелый родственник, состояние здоровья которого дает основания мыслям о его возможной скорой кончине. В связи с этим вопрос. Объясните, зачем во время похорон в семьях принято закрывать все зеркала в доме тканью. В чем смысл и значение такого поведения? Не является ли это некием видом «забобонов», противным православной вере? Как тут следует себя вести? И еще, человек завещает его кремировать, мне кажеться, что это не по-христиански.
 
>
 
> Буду очень благодарна за ответ.
 
>
 
 
Я читала в православной брошюре о погребении (в церковных лавках их всегда можно купить), что хотя все обычно делается по воле умирающего, несоблюдение близкими его просьбы в части кремирования после смерти не осуждается, а наоборот.
 
 
Завешивание зеркал и люстр, рюмка с куском хлеба (моя бабушка говорила, что пить на поминках — грех), рассыпание пшена на могильном холмике, еще не помню что (в брошюре целый перечень таких действий) — это обычаи, не имеющие отношения к православной традиции погребения.
 
Наверное вреда от этих «ритуалов» нет, если они не идут в ущерб заупокойным последованиям. Душе умирающего и умершего очень нужна молитвенная помощь.
 
 
Лариса, как имя Вашего родственника или родственницы, можно помолится за него (нее), ведь человек жив еще.
 
 
Наталия
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]