Re: Спасибо !


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer, римо-католик, филортодокс, 03:51:34 22/07/2001
в ответ на: Спасибо !, отправлено Candide, христианин, РПЦ, 03:13:14 22/07/2001
 
> Кстати, что значит «филортодокс» в Вашем вероисповедании?  Это что-то аналогичное «филокатолику»?  В чем это выражается?
 
 
Да, что-то аналогичное.
 
Согласно формулировке Модератора этого форума, «филокатолик» — это тот православный, который (цитирую по памяти) «считает Церковью организацию, именуемую »католической церковью"".
 
Так вот я считаю Церковью организацию, именуемую Православной Церковью (да простят мне православные эту формулу, но она была необходима исключительно ради точного лексического параллелизма).
 
Вообще же, если бы я считал иначе, это противоречило бы католической экклезиологии. Таким образом любой ортодоксальный католик после II Ватиканского Собора является филортодоксом (по крайней мере, по этой формулировке). До Собора — несколько сложнее (во всяком случае, православных и тогда не перекрещивали, а клириков принимали в сущем сане: стало быть, не совсем уж не-Церковью считали).
 
Ну а если не по формулировке... «Филия» — это по-греч. любовь в смысле дружественного отношения. Для меня так оно и есть. И многое в православной традиции для меня ценно и дорого. Просто я ее не абсолютизирую.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]