Re (2): Еще раз о ценностях и стремлениях


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Evgen, христианин, 01:04:19 25/07/2001
в ответ на: Re: Еще раз о ценностях и стремлениях, отправлено Candide, христианин, РПЦ, 23:43:39 24/07/2001
 
>Христианин должен все ЭТО ненавидеть.
 
 
В этом, собственно, и заключается первый из главных моих вопросов. ЭТО окружает на каждом шагу. Причем, в политике ЭТО приобретает просто-таки гипертрофированные формы. Очень тяжело во всем ЭТОМ находиться. Даже рядом. Мало кто знает, что там на самом деле творится.
 
 
>«ложь, лукавство и лицемерие» политика приносят ли кому-нибудь вред?  Хоть одному человеку?
 
 
В этом суть моего второго главного вопроса. Конечно, я стараюсь ЭТОГО всячески избегать. В меру сил и обстоятельств.
 
Еще одна сторона этого вопроса. Но, для того, чтобы быть популярным у людей, необходимо делать и говорить то, что нравится им, но не то, что считаешь правильным. Прошу прощения, если это сравнение покажется Вам неудачным, но и первый опыт просвещения людей христианством закончился для просвещающего распятием. Люди...
 
Люди, которые сейчас находятся в верховной власти и т.н. «крупном бизнесе» (что суть — одно), в своем подавляющем большинстве, приносят вред миллионам. Очень мало кто из них работает ради того, что провозглашает. Видимо, они и являются для меня потенциальным объектом нанесения вреда. Естественно, кроме меня самого. Кстати, я знаю многих из этих людей, кто был искренен в своем первоначальном стремлении, но, в процессе работы, изменил своим ценностям и встал на путь служения моммоне, оправдывая себя невозможностью «сделать мир хоть чуточку лучше».
 
Есть еще одна проблема. В общественной жизни, политике, только недалекий человек может гарантировать достижение того или иного результата от предпринимаемых действий и принимаемых решений. Можно только оценить вероятность. И кто может в таких обстоятельствах осознавать влияние на лукавого?
 
 
Извините, если я не вполне ясно выражаю свои чувства и мысли. Мне очень сложно транслировать их в соответствующие слова.
 
 
 
    
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]