Re (3): Еще раз о ценностях и стремлениях


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Candide, христианин, РПЦ, 02:23:35 25/07/2001
в ответ на: Re (2): Еще раз о ценностях и стремлениях, отправлено Evgen, христианин, 01:04:19 25/07/2001
 
> Причем, в политике ЭТО приобретает просто-таки гипертрофированные формы. Очень тяжело во всем ЭТОМ находиться. Даже рядом. Мало кто знает, что там на самом деле творится.
 
 
Тем труднее давать советы, но «гипертрофированные формы» — это уже внушает за Вас тревогу.
 
 
> Еще одна сторона этого вопроса. Но, для того, чтобы быть популярным у людей, необходимо делать и говорить то, что нравится им, но не то, что считаешь правильным.
 
 
Это и называется лицемерить.  А как Христос относился к лицемерию, всем известно.  И как Христос относился к популярности — тоже известно:  «Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого. Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах. Так поступали с пророками отцы их. Напротив, горе вам, богатые! ибо вы уже получили свое утешение. Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете. Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете. Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо! ибо так поступали с лжепророками отцы их.» (Лук. 6:22-26)
 
 
Не в том смысл жизни христианина, чтобы обустроить свою жизнь или жизнь своих близких и дальних на этой земле.  На этой земле мы временные странники.  Смысл в том, чтобы спасти душу свою, и ближнего не соблазнить своим примером.  Вот из этого и нужно исходить при решении Вашего вопроса, я так думаю.
 
 
«Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.» (Еф. 6:11-12)
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]