Одна теория


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Candide, христианин, РПЦ, 04:29:10 25/07/2001
в ответ на: Re (6): Паки и паки, отправлено Candide, христианин, РПЦ, 03:51:55 25/07/2001
 
> Но почившие святые слышат наши просьбы только потому, что их им передает Бог, Который Один только знает, что у нас внутри.  Следовательно, только посредством Бога, каким-то неизвестным образом, святые получают наши просьбы.
 
 
Ясно, что этот момент должен был смущать многих, кто задумывался о природе молитвы святым.  Поэтому была изобретена одна теория, которая объясняет весь «процесс» по-другому.
 
Согласно этой теории, существует некая тончайшая среда, которая всюду проникает и является как-бы последней гранью между вещественным и духовным миром.  В этой среде витают все Ангелы и святые, и наши собственные души имеют некую оболочку из этой среды.  Через эту оболочку наша душа действует на обычное наше тело, и тело на душу.
 
И вот, эта тончайшая среда является посредницей при общении наших душ с душами святых.  Все это действует по аналогии с радиоволнами в эфире: когда наша душа молится святому, она передает в эту среду своего рода волновые сигналы, а душа святого их принимает.  Таким образом, весь процесс общения со святыми становится как-бы естественным, «материальным», и Бог непосредственно в нем не участвует.
 
Не знаю, как Вам, но мне эта теория не нравится.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]