Щурку большое спасибо!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Олеговна, православная, РПЦ, 13:46:39 25/07/2001
в ответ на: Re : я сама столкнулась тут с жуткими спорами, отправлено MNT, православный РПЦ МП, 11:37:56 25/07/2001
 
> Православность форума и православность его (случайных) участников — вещи все-таки разные. Вот поэтому модераторы и хотят сделать разные права у новичков и у «старичков».
 
>
 
По-вашему новички — неправославны, а «старички» — вне сомнений? Aber doch...
 
 
Знаю одного ученого человека, он профессор, доктор наук. Если бы (гипотетическая ситуация) он поучаствовал , скажем, на форуме ПБ, многим бы он «утер носы» — большой знаток и богословия, и истории религий, в т.ч. и Православия. Одна преподавательница, в бытность студенткою слушавшая его лекции, вспоминает, как увлекательно он рассказывал им о Трех Святителях... Года три назад заговорила с ним о религии, и он мне продиктовал несколько ссылок на книги о Православии — по памяти; недавно наткнулась на эту запись (лежала закладкой в брошюре) — так ведь он на моего любимого Федченкова там среди прочих авторов сослался.
 
Он много сделал для восстановления справедливого отношения к своему деду, которого пытались «подать» как старообрядца (а он им не был); в 2000 его дед был канонизирован.
 
 
НО!:
 
на вопрос корреспондента (в связи с канонизацией деда была передача), верующий ли он сам, этот человек ответил: «убежденный атеист».
 
Я это к тому, что одни обширные теоретические знания богословских наук еще не означают, что человек истинно верующий, православный. Тот, о ком я говорю, главный коммунист в городе, по ТВ часто рядом с Зюгановым виден. Депутат Госдумы.
 
 
Как можно декларировать себя православным, упоминать о наличии «своего духовника», укорять других в редком причащении — и одновременно ВСЕМ СВОИМ ПОВЕДЕНИЕМ ДЕМОНСТРИРОВАТЬ НЕОБЫЧАЙНОЙ ВЕЛИЧИНЫ ГОРДЫНЮ — главный грех, колкое насмешничество (по Брянчанинову входит в состав гордыни), уничижение других? А весь форум буквально пропитывать своей персоной, и, главное: не меняться. Истинно провославный человек все же постепенно делается из душевного — духовным. Во всяком случае стремится. Есть же заповеди блаженства, недостаточно умно рассуждать об их толковании.
 
Конечно и сама не без греха:(
 
Наталия
 
 
ЗЫ (научили «зыкать» — применю):
 
Хочу от себя лично поблагодарить участника Виталия Щурко — за его манеру вести разговор и дискуссии. И другие есть, просто сейчас не сразу вспомнишь.
 
 
Давайте все же любить друг друга!
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]