Re (3): о крещении


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Братец Дык, православный обнагленец, 19:32:27 01/08/2001
в ответ на: Re (2): о крещении, отправлено Kashtanka, рпц, 12:05:45 01/08/2001
 
>> Каштанка, этот вопрос много раз обсуждался,
 
> Вы не могли бы дать ссылки?
 
 
Ну вот пару:
 
http://beseda.mscom.ru/arc1/279.html
 
http://www.kuraev.ru/gb/view.php3?subj=806
 
 
У Кураева эта тема еще добрую дюжину раз поднималась, если найденного не хватит я подкину еще ссылок.
 
 
>> В чем вообще проблема с этим? Какие могут быть реальные причины оттягивать крещение?
 
>Основной довод — «зачем?»
 
 
Ну, дык, а переадресовать вопрос ему: а «зачем» вообще крестить? :)
 
 
> Человек говорил примерно следующее:1.На родившемся ребёнке только один грех-первородный. Вы (человек говорил мне как члену РПЦ, тогда как сам явл. «околоверующим»)говорите, что крестив его, он освобождается от него. Но Иоанн крестил во оставление грехов, тех, в которых мы сами раскаиваемся и избавиться от которых хотим по собственному желанию.
 
 
Иоанн крестил только водой, мы крестим в след за пришедшим за ним водой и Святым духом. И смысл крещения совсем не в оставлении грехов — это «побочный эффект». Для оставления грехов Церковь подает нам инное таинство — Исповедь.
 
 
> Кто даёт Вам право навязывать маленькому человеку вероисповедание, человек и к исповеди и к принятию веры должен приходить осознанно.  
 
 
Дык, твой знакомый «жилец по совести» предлагает и не воспитывать детей в христианской вере, не расказывать им про Бога, про Церковь, пока они не станут «сознательными»?? А потом, чтобы быть предельно честными и не дай Бог ничего ему не навязать, надо объявить тендер: «Приходи поп со своим Православием! Приходи равин со своим иудейством! Приходи мулла со свооим Мусульманством! Приходи жрец! Приходи шаман! За душу нашего Андрюшеньки в честном бою состязаться!» :)
 
 
> 2. И что значит для Бога этот первородный грех? Мы ведь отвечать будем за свои поступки и промахи. Грешник попадает в ад. Неужели некрещённого младенца Господь отправит в ад за единственно первородный грех?
 
 
Дык, а что по его мнению вообще значит первородный грех? Почему для младенца он не страшен, а для взрослого страшен? Или он и для взрослослого тоже не страшен? ("Мы ведь отвечать будем за свои поступки и промахи.") тогда чего о нем вообще говорить?
 
 
Грех  согласно православному учению, не есть юридическая вина: мы согрешили, а сейчас будем расплачиваться за него, но болезнь, поражающая нашу природу. Ребенку он того, что СПИД ему передался от матери, не мало не легче, так же как не легче людям заразившимся им из-за халатности врачей, по сравнению с теми кто подхватил его в борделях.
 
Интересно, твой знакомый своих детей прививать тоже не будет, а будет ждать, пока они вырастут достаточно, чтобы самим пойти в поликлинику и привиться, если захотят — «сознательно» так сказать. :)
 
 
З.Ы.
 
По интересуйся у своего знакомого, что он думает по поводу обрезания.
 
Знает ли он в каком возрасте предписывалось делать обрезание? Что означало обрезание? ;)


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]