Re (5): о крещении


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Братец Дык, православный обнагленец, 00:25:58 02/08/2001
в ответ на: Re (4): о крещении, отправлено Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, 20:44:09 01/08/2001
 
>> Грех  согласно православному учению, не есть юридическая вина: мы согрешили, а сейчас будем расплачиваться за него, но болезнь, поражающая нашу природу. Ребенку он того, что СПИД ему передался от матери, не мало не легче, так же как не легче людям заразившимся им из-за халатности врачей, по сравнению с теми кто подхватил его в борделях.
 
>
 
> Братец Дык, а Крещение исцеляет этот самый духовный «СПИД», передающийся по наследству? Что происходит в этом Таинстве?
 
 
Да, Крещение исцеляет его, но оно не убирает последствия его.
 
Как, например, с оспой: врачи вылечивают ее, но лицо человека все равно остается изуродованым ею, и нужно дополнительное лечение, что бы востановить лицо (косметическая операция).
 
Господь через Церковь подает в изобилии самых разных средств чтобы лечить последствия греха, но само Крещение явдяется, хоть и важнейшим, но только первым шагом на пути нашего исцеления.
 
 
Что происходит при Крещении, я говорить несколько боюсь, что бы не напутать и не ввести в заблуждение в этом важнейшем вопросе.
 
На сколько я понимаю/помню, самое важное — это то, что во время Крещения, через наше умирание для греха и рождение во Христе, в нас заменяется природа павшего Адама, на природу нового Адама — Христа.
 
Пусть кто-нибудь опытней и образованей меня объяснит подробней, я же постараюсь найти книгу, в которой это было бы описано.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]