Re (15): о крещении своими словами


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено ЧЕЛОВЕК, христианин, 18:55:22 05/08/2001
в ответ на: Re (14): о крещении своими словами, отправлено Александр Иванов, православный, РПЦ, 00:20:29 05/08/2001
 
>> Да, согласна. Это, опять-таки, как антитела, которые младенец получает с молоком матери. Считается, что младенец, находящийся на грудном вскармливании, не болеет. А что на практике? Впрочем, ведь и прививка — отнюдь не 100% гарантия, как известно.
 
>
 
> Не совсем понял, ну да ладно, главное, что согласны :-)
 
>
 
>> Так что, оба взгляда я считаю равноценными. Тем более, когда родители, ожидая «осознанног решения», не забывают о существовании молитв 8го и 40го дня.
 
>
 
> Я говорю не об «осознанном решении», а о крещении лет в шесть-семь, когда ребенку уже можно в некоторой степени объяснить важность и смысл происходящего.
 
>
 
> Полагаю, что время крещение должно определяться самими родителями по их вере, в Церкви существуют различные практики.
 
>
 
>> Тут еще одна проблема. Спасается ли некрещеный младенец в случае непредвиденной смерти?
 
>
 
> Перед святыми родителями свт. Василия Великого такой проблемы не стояло. Сдается мне, что эта «проблема», как и невесть откуда взявшееся учение о невозможности спасения некрещенных младенцев (уже несколько раз встречал это утверждение в православных брошюрах), весьма позднего и темного происхождения.
 
>
 
>> И, если мы не можем однозначно утверждать, что нет, то не можем утверждать того же и в отношении неверующих и инославных. Или, все же, есть разница?
 
>
 
> Конечно не можем, это называется предвосхищать Суд Божий. Но разница все-таки есть и существеннейшая. Взрослый человек несет ответственность за прожитую жизнь. Смерть младенцев — тайна, ее причина и смысл ведомы одному Богу. И у нас нет никаких оснований полагать, что умершие младенцы, не успевшие своей разумной волей уклониться во зло, не спасутся.
 
 
 
 
 
Нельзя судить за Бога!


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]