Re (13): о крещении своими словами


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Братец Дык, православный обнагленец, 00:34:49 07/08/2001
в ответ на: Re (12): о крещении своими словами, отправлено Александр Иванов, православный, РПЦ, 08:23:12 04/08/2001
 
>> В третьих, соизволение и сознательность имеют свойство развиваться — при детском крещении воспреемники и родители обеспечивают соответствующее воспитание новокрещеного члена Церкви.
 
>
 
> Да, в идеале это так, и против этого я ничего не имею. Но в жизни картина более чем печальная. Крещение для большинства родителей превратилось в такую же формальность, как регистрация новоржденного в ЗАГСе. На таинство Евхаристии младенцев часто носят просто как на прививки. О моем отказе крестить своего ребенка младенцем более всего сожалели и даже возмущались этим неверующие родственники. Чувствуете? Многие удивились, некоторые задумались. Дай Бог!
 
 
Александр, на всякий случай, давно собираюсь тебя спросить. Ты, надеюсь, посоветовался со своим духовным отцом о том, когда крестить ребенка, и он благословил тебя на то чтобы отложить Крещение пока ребенок не вырастет?
 
Извини, если этот вопрос покажется тебе слишком личным. :)
 
 
>> Мне трудно представить себе, чтобы все это они проделывали бы некрещеными, чтобы потом, в некий произвольный момент, вдруг креститься.
 
>
 
> Может срабатывают принятые стереотипы?
 
 
Скорее всего так и есть. :)
 
Ни св. Константину Великому, ни св. Григорию Богослову их не крещенность не мешала любить Бога, молиться Ему, изучать христианство, и посвятить свою жизнь Богу.
 
Правда, св. Григорий имее опыт крещения в весьма взрослом возрасте (уже после окончания им Афинской академии), весьма активно увещал не откладывать Крещения и креститься как можно скорее. :)


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]