Re (5): Вина и грех — сомневаюсь


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Svetlana, orthodox, 13:06:41 10/08/2001
в ответ на: Re (4): Вина и грех, отправлено Алексей Чумаков, православный христианин, 04:20:15 10/08/2001
 
>>> Грех это уклонение от воли Божией касательно данного человека или человечества в целом.
 
>>
 
> Нет конечно, потому даже святые подвижники просили Бога даровать им познание своих грехов. Мне кто-то давно такую аналогию предложил: христиане как люди прозревшие начинают чистить и чинить свою одежду, сильно запачканную и порванную. По мере приближения к Богу, Свету, им становятся видно все больше пятен и неполадок там, где раньше они их и рассмотреть не могли (или же они были скрыты под более крупными кусками грязи).
 
> Кроме того, как Вам уже написали, и до Христа те, кому дан был Закон и кому посылались Пророки, имели немало для познания греха (хотя и не имели решающих средств для его преодоления). И те, кто лишен был всякого такого наставления тоже имели естественный закон, писаный на «скрижалях сердца», были «сами себе Закон» (и, естественно, судимы могут быть только в этой мере).
 
>
 
>>Ведь если человек не знает  этого, то и нельзя говорить о том уклоняется он от Его воли или нет.
 
>
 
> Почему же. Воля-то тем не менее объективно одна и существует. >
 
>>Стало быть грехи присущи только знающим волю Божью? Так получается?
 
>
 
> Никоим образом. Несть человек иже жив будет и не согрешит.
 
 
Предположим такую реальную ситуацию. В г.Москве живет мама, у которой есть ребенок, лет ему(ей) -10. Мама ребенка держит на очень коротком поводке, так что ребенок, хотя и ходит в школу, со сверстниками почти не общается. Мама считает, что воровство, выпрашивание денег у родственников, ничегонеделание, проявления гордыни, осуждение — норма. Так вот, теперь вопрос — то, что ребенок тоже считает это нормой, и соответственно так и поступает — это его личный грех или нет? (Разумеется, ни о какой религии в этой семье речи не идет, сплошной атеизм марксистского разлива) И будет ли этот ребенок осужден Богом за этот грех, если скажем он (она) — умрет в эти свои 10 лет?
 
 
ЗЫ Могу сказать, что сейчас этот ребенок вырос и стал христианином, слава Богу
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]