Re (29): Спасается ли?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Проказник Адди, Трансцендентальный Анархический Символист, 10:32:33 12/08/2001
в ответ на: Re (28): Спасается ли?, отправлено Александр Иванов, православный, РПЦ, 08:02:48 12/08/2001
 
>>>>> Поспешное же крешение — желание поскорее обрести некий материальный залог спасения. Вряд ли это пойдет на пользу.
 
> /.../
 
>> Ну почему нет залога, Александр? Просто, нет залога спасения, в каком бы то не было состоянии: сделай-то то и то и будешь спасен. На пример, крестись и будешь спасен, или раздай все бедным и будешь спасен, или веруй в Бога и будешь спасен — все это протестанские прибамбасы.
 
>> Но есть залог пути: следуй этим путем и будешь спасен, а не устоишь на нем — погибнешь, как бы далеко ты не продвинулся по нему.
 
>> Ты согласен с таким определением залога?
 
>
 
> Залог — понятие юридическое: «я тебе сейчас это сделаю, а за это ты мне потом сделаешь другое». Подобное построение отношений свойственно католикам с их «заслугами», у православных никаких заслуг нет, все — неключимые рабы.
 
>
 
>> Кстати я встречал у наших духовных писателей понятие «залог спасения» в смысле того, что Господь подает новоначальным (христианам или инокам) плоды, которые достигаются только упорным трудом, чтобы они знали что их ждет и ради чего они трудятся.
 
>
 
> Вот в этом смысле слово «залог» может быть употребимо, Бог действительно дает не только дары новоначальным, но и таланты каждому человеку. Но это совсем другая тема.
 
 
Господа! вы спутали «залог» с «авансом» и ещё с невесть чем. Если вы заговорили о праве, то:
 
 
Статья 334. Понятие и основания возникновения залога
 
1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом.
 
        ...
 
3. Залог возникает в силу договора. Залог возникает также на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств, если в законе предусмотрено, какое имущество и для обеспечения исполнения какого обязательства признается находящимся в залоге.
 
Правила настоящего Кодекса о залоге, возникающем в силу договора, соответственно применяются к залогу, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]