Спасибо :)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Марья, Православная христианка, 01:37:53 19/08/2001
в ответ на: Марье о ХЦОКе, отправлено Кирилл, православный РПЦ, 16:33:12 18/08/2001
 
> Рекомендую по возможности изучить весь доклад (Выступление на епархиальном собрании Москвы 16 декабря 1997 года.), тогда, по крайней мере, вам удастся не попасться на удочку льстивым радиопроповедникам, выдающим свое горе-богословие за православную Истину.
 
 
Доклад я прочитала, конечно же, целиком. Там много разных ценных вещей. Например, уж точно не попадешься на удочку к младостарцам, решающим за людей семейные вопросы, или к тем священнослужителям, которые легкомысленно треплются в алтаре, и к журналистам, которые пишут всякую дрянь, и к ревнителям затянутых служб, и к жадинам в церковной ограде, которые дерут бешеные деньги за требы, а также перестанешь воспринимать хождение с тарелочкой по храму, как неотъемлемый элемент Херувимской. Немало ценного и относительно тех, кто отказывается совершать требы когда надо, и тех, кто освящает кабаки и игорные дома. Относительно «молчащих» (непроповедующих) пастырей тоже ясно. Как и про «секспросвет». Ну и так далее, и так далее. Все-таки, ХЦОК в этом докладе занимает всего несколько абзацев. А так досталось многим помимо ХЦОКа. Хороший доклад. :)
 
 
...Все же я не стала бы до такой «демонизировать» весь ХЦОК. ("Радонеж" порой тоже заносит). Во всяком случае, если даже не иметь в виду «льстивых радиопроповедников», по ХЦОКу несколько лет подряд постом читался Великий канон, служба 12 Евангелий, вообще, это канал, где очень много читается Слово Божие, и это ценно для тех, кто не имеет возможности читать его самостоятельно или ходить в храм. Или, например, что крамольного можно найти в передачах «Церковный календарь» или «На клиросе»? Еще там много читалась русская классика. Передачи же о. Георгия я слышала не раз и всегда их любила. Очень жаль, что их больше нет. Другое дело, что всегда находились люди, звонившие в эфир и задававшие отвратительные провокационные вопросы, понятно, что у человека иногда нервы не выдерживали. (Помнится, чуть не каждую передачу звонил один добрый человек и радостно так говорил: «Здравствуйте, батюшка! Очень рад Вас слышать!», а потом выдавал елейным голосом что-нибудь несусветное). А из ответов всегда можно слепить то, что хочешь увидеть. Например «у преп. Серафима не было собственных мыслей» можно понять вне контекста двояко:
 
1. У него вообще отсутствовала такая способность — самостоятельно мыслить.
 
2. Мысль преп. Серафима была настолько органична со Св. Писанием и Св. Преданием, что создается ощущение, что СВОЕГО он ничего не привносит.
 
Полагаю, что отец Георгий имел в виду именно второй случай. Хотя, кому как удобнее трактовать.
 
В конце концов, дело прошлое. Почти 4 года прошло. ХЦОК уже не в том составе, а по многим другим вопросам доклад Патриарха остается в силе.
 
 
 
С уважением,
 
Мария
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]