Вы хотите, чтоб апостолы врали?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Обскурант, весьма ортодоксального, 20:38:50 19/08/2001
в ответ на: Re (8): Богу, отправлено Azog, Сатанист, 00:54:12 19/08/2001
 
> Евангилие я читал не беспокойтесь и к примеру насчет воскрешения Лазаря ,как наиболее известное воскрешение,хочу отметить что об этом чуде повествует лишь один евангелист из четырех — святой Иоанн. Любопытно, не правда ли? Ведь чудо первосортное, и остальные евангелисты, право же, не упустили бы случая о нем хотя бы упомянуть! Однако Лука, Марк и Матфей хранят гробовое молчание, словно никогда и слыхом не слыхивали о таком событии, как воскрешение брата Марии и Марфы.
 
 
Евангелия — не хроники и не протоколы, а литературные произведения. У них есть цель, сюжет и задача, а по ней и выразительные средства. Вам бы стоило обратить на сказанное в конце Евангелия от Иоанна: «Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг» (Ин 21:25) Словом, невнимательно вы читали.
 
 
> Перед тем как садиться строчить свои легенды, сочинителям четырех евангелий не мешало бы прежде договориться между собой!
 
 
Опытный следователь подозревает сговор свидетелей не тогда, когда свидетели несут каждый свое, а когда они начинают в один голос петь одно и то же слово в слово. Впрочем, вы же и сами это понимаете — это ясно видно из вашей реплики. Так что зачем вы подбиваете апостолов на вранье, мне совсем непонятно. Будьте последовательны — разберитесь в себе и своих мотивах.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]