Re: Цена аналогии


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Claricce, неверующий, 20:35:37 20/08/2001
в ответ на: Цена аналогии, отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 19:35:22 20/08/2001
 
Здравствуйте, Тарас!
 
 
>Если и при помощи очков невидящий не видит, то не для него очки значит.
 
 
Извините, Тарас, может быть и еще вариант: видеть-то нечего.
 
 
>Воплощение есть только начало миссии Христа. Умаление от Бога до самого униженного человека, земная Жизнь Христа, крестная смерть и тем самым пример человеку что нужно делать, чтобы получить спасение...
 
 
А что именно было примером? Конкретно?
 
В библии, например, пишется о хождении по воде, семью хлебами..., исцеление Лазаря и т.д. Этому нужно подражать, это пример? Вы пробовали и у Вас так получилось? Вот видите.
 
Христос добровольно взошел на крест — этому нужно следовать? судя по тому, что общаемся мы с Вами по Internet'у (которого нет в раю), Вы ведь не закончили жизнь самоубийством (простите — самопожертвованием во имя человечества)?
 
Что еще остается от Христа, достойное подражания? Учение, его суть. Многократно переписанное и переведенное с человеческими и типографскими ошибками. «Леди, покидающая автомобиль, увеличивает его скорость» — это фраза «баба с возу — кобыле легше», переведенная с русского на английский и обратно. На каком-то церковном конгрессе (съезде)признано, что в библии безошибочного, неискаженного содержания — не более 40%. Вы станете есть яблоко в котором больше половины — гниль? Я уже и не говорю о том, что библия — не СЛОВА бога, а лишь жизнеописание Христа (Новый завет).
 
Т.е. слово ПРИМЕР — очень спорное в случае жертвы Христа.
 
 
> ...в любви Бога, Который не отняв у человека его свободной воли дал ему, пожертвовав Себя, возможность победить грех и возвратиться на Небо.
 
 
Давайте разберемся. Жертву Христа еще называют искупительной. Искупительная означает выкуп за грехи человеческие. Так?
 
Но выкуп кому-то платится и очень логично предположить выплату тому, кто и имеет возможность распоряжаться в настоящее время жизнью(или душой) грешного человека. Ваш ответ — богу? А зачем это ему? — человек ведь от него отошел (после Адама) и значит уплачивать богу несколько неразумно. Тем более, что человека он любит и таким, какой он есть — с грехами. Логичнее наверное — дьяволу, но это тоже сомнительно, т.к. дьявол становится в этом случае равноправным соучастником выплаты выкупа, что делает его практически равным богу. Библии не соответствует.
 
 
Тогда — КОМУ?
 
От того КТО принял выкуп и зависит — а правильно ли была принесена жертва и нужна ли была вообще.
 
 
С Уважением, Claricce


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]