Re: Bog-Otets v khramakh


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков, православный христианин, 00:29:28 22/08/2001
в ответ на: Bog-Otets v khramakh, отправлено Yurok, pan-pravoslavny - OCA, 23:15:19 21/08/2001:

 
> byvshi v Moskve ochen' korotko (vsego 4 dnya), zazhel v Khram Khrista Spasitelya.. vidimo, vesma khorosho, chto ego vosstanovili..
 
> no, uvidev izobrazhenie Troitsy pod kupolom, byl smuschen, tak kak v pamyati gde-to prisutstvuet reshenie Russkoi Tserkvi o zaprete izobrazhenia Boga-Ottsa..
 
 
Вы имеете ввиду решение собора 1665-7 запрещающее иконы «Новозаветной Троицы» (Господь Саваоф в виде «Ветхого Днями», на Его лоне Господь Иисус Христос, и св. Дух в виду голубя. На эту тему написано много всего, и кратко это обсудить трудно. Несколько моментов: ни одно решение того Собора практически не исполняется в Русской Церкви. Само по себе это не значит что запрещенное тем Собором запрещено неправильно, только то что собор неавторитетен. Его прещения против старых обрядов отменены, на иконопись они никакого влияния не оказал — иконы типа Господь Саваоф встречаются повсеместно, другие запрещенные тем собором иконы — также (например, св. Алексия митр. Киевского  (и Московского) в белом клобуке который он не носил, или св. Николая Чудотворца в саккосе, митре и проч.), низложение патр. Никона также вряд ли можно поставить в заслугу собору. Так или иначе, собор вполне неавторитетен.
 
Что касается аллегорических икон, это особый вопрос. В русской иконописной школе они приняты — тут и икона «Гостеприимство Авраама» которую называют иконой Ветхозаветной Троицы, и св. Дух в виде голубя, и Ветхий Днями. Мало кто знает что Ветхий Днями вообще-то не Бог Отец, а Господь Иисус Христос — отсюда и незаконность икон «Новозаветной Троицы». С другой стороны, есть и древние чудотворные иконы где есть Господь Саваоф в виде Ветхого Днями -  например Курская Коренная икона Богоматери. В храмовой росписи Господь Саваоф тоже часто попадается — например в главном куполе Сан Францисского собора Всех Скорбящих Радосте, и во многих храмах в России.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]