Вопрос об астрологии


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 01:57:09 23/08/2001:

 
О том, что астрологи себя часто считают Православными Христианами хорошо известно. Известно, что и многие из считающих себя Православными Христианами увлекаются гороскопами, знаками зодиака, китайскими календарями и прочее. Ну ладно — заблуждаются люди по незнанию. Дай Бог, может кто-то их со временем просветит. Но вот тут мне один знакомый, Православный, только что женившийся на девушке из России, сказал что заметил у нее такую сильную любовь к гороскопам и к всяческим астрологическим символам весьма обильно размещенным по всей квартире, что решил прямо вместе с ней пойти к священнику их обвенчавшему и все как следует узнать.
 
 
Вопрос был простой: «Как относится Православная Церковь к Астрологии и ее символам?» Священник почему-то ушел в пространные объяснения по поводу того, что «верить в предсказания судьбы конечно не стоит, но а знаки зодиака и другие астрологические принципы Православная Церковь вроде как и сама признает.» Вообщем, неудовлетворенный друг решил пойти к другому священнику, который тоже высказал точку зрения, что дескать нет ничего страшного в астрологических символах — «хочет женщина украшать ими квартиру, пусть, мол, украшает.» Поскольку все это не сходилось у моего друга в голове, особенно в сопоставлении с тем, что он читал ранее, то он уже по приезду в США решил поднять этот вопрос. И очень просил меня об этом узнать поподробнее.
 
 
Так вот вопрос такой: где можно найти какие-то документы Церкви (пусть даже первых веков Христианства) осуждающие использование астрологических символов или веру в них Христианами?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]