Коррида


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено В.Свирелин, православный, РПЦ, , 15:47:31 23/08/2001:

 
Интересно услышать мнение насчет корриды наших завсегдатаев (в частности, обскурантскую точку зрения). Ниже — мнение Патриарха:
 
_________________________________________________
 
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЙ
 
Президенту Российского общества покровительства животным В.И.Максимовой  
 
 
Уважаемая Вера Ивановна!
 
Со вниманием и обеспокоенностью прочел Ваше письмо, касающееся планов начала проведения корриды в России.
 
Убежден, что данное зрелище внесет недобрый вклад в ту навязчивую пропаганду насилия, с которой сталкивается в последние годы наше общество, веками воспитанное на идеалах любви и милосердия. Да, Церковь благословляет человеческое творчество. Но она недвусмысленно говорит, что людские усилия не богоугодны, если направлены «на удовлетворение греховных потребностей духа и плоти» (Основы социальной концепции Русской Православной Церкви).
 
Не буду повторять, что зрелища, специально подвергающие опасности жизнь животных, а тем более людей, — безнравственны и общественно опасны. Даже если риск для жизни и здоровья сведен к минимуму, само разжигание культа жестокости наносит урон нравственному состоянию личности, особенно ребенка или юного человека. Коррида получает все большее неприятие и осуждение в странах, где она зародилась. Противоречит ее проведение и российскому праву, равно как и нашей духовной традиции.
 
Посему хотел бы присоединить свой голос к тем, кто решительно не соглашается с проникновением в Россию публичных мероприятий такого рода, а тем более с их навязчивой рекламой.
 
 
С уважением и пожеланием помощи Божией во всяком добром деле
 
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ
 
___________________________________________


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]