Соборы


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 18:51:58 29/08/2001
в ответ на: Re: Если начальник не прав, см. п.1, отправлено exomni, католик, 18:10:02 29/08/2001
 
Про соборы это либо вопрос «на дурочка», либо от человека, который сам ничего про Вселенские Соборы не знает. Соборы собирались не для «оттачивания учения Церкви,» а для борьбы с ересями возникающими в тот или иной период жизни Церкви, как правило внутри самой Церкви. На семи Вселенских соборах весьма основательно были поставлены «заслоны» всем основным ересям связанным с Хриситанским учением и зародившимся в первые века Христианства. Ничего такого уж большого и нового, что было бы не под силу разрешить и поместным Церквям, более, после этого, не появлялось. Если вы считаете, что появлялось, то подскажите, что именно? Новых соборов не собиралось не после 1054 года, а после 787 года.  
 
 
>Собственно говоря, зачем же тогда православные заключали унии, в том числе русские-Флорентийскую. Я не говорю о том, почему она не была утверждена, но если заключали, то это им  было нужно.
 
 
Тут ваш поиск по обще-человеческой логике на правильном пути — «заключали, потомучто было нужно.» Но не забывайте, что было нужно только политически. Видите ли, некоторые правители были готовы пожертвовать истиной ради своих политических доктрин. А Рим, уже этой истинной давно пожертвовавший, был этому только рад, т.к. это играло на руку папе и его притязаниям.
 
 
> А уверены ли Вы в том, что Учение Церкви было истинным и после 5 и 4 и 3 ... соборов?
 
 
Православное учение — конечно. А что же с ним могло случиться?
 
 
>Считали ли Отцы 7-го Собора, что он окончательно определяет христианское вероучение?
 
 
Тот же вопрос, что и выше. Отцы 7-го собора в Никее осудили иконоклазм — победили очередную ересь. Это было главным достижением сего Собора. Уверенно предвидеть новые конкретные ереси они естественно не могли, т.к. на тот момент их не было. Поэтому считать, что Отцы Собора «окончательно все определили», наперед они не могли. Но если бы в этом возникла необходимость, то новый собор был бы созван и без Рима, раз уж он отпал. Вы в этом сомневаетесь?
 
 
Почему бы Риму, раз уж отпал Восток, не продолжать собирать Вселенские Соборы, далее оттачивая Учение Церкви (чем занимались и Отцы предшествующих Соборов?
 
 
Потомучто Рим — это только одна кафедра среди других ей равных.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]