Re: А я бы даже сказал...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Евгений Кадосов, Единая Святая Соборная и Апостольская Церковь, 22:54:54 29/08/2001
в ответ на: А я бы даже сказал..., отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 22:31:15 29/08/2001
 
>>С другой стороны, разделение началось гораздо раньше, грубо говоря, с времен Карла Великого и утверждения еретического учения о предвечном исхождении Св. Духа «и от Сына» (Filioque).
 
>
 
> Это тоже ведь только одно из звеньев длинной цепи. «Заварка была брошена в чай», когда в 70 году Иператор Тит уничтожил Иерусалим, а соответственно и Иерусалимский Патриархат. Рим же действительно был столицей Империи и вообще «Хозяином Вселенной». По свидетельствам Св. Иеренея Лионского, Тертуллиана и Евсевия Кесарийского кафедра в Риме была основана Апостолами Петром и Павлом. Так что у других Патриархатов не было ни зависти, ни сомнения в том, что Риму можно выделить особое почтение «первенства» в связи как и с уничтожением Иерусалимской кафедры, так и в заслуги Св. Павла с Петром, и с тем, что по своему политически-административному положению Рим занимал наивыгоднейшую позицию. Для римских же епископов это явилось, как мы знаем, «камнем преткновения», который в дальнейшем они не смогли перейти не споткнувшись и не упав. Упав же, они не смогли найти в себе смелости признаться.
 
 
Интересно, а в чем «признаться»? Отказаться от своего изначального служения быть центром единства и преемником Петра, первенствующего из 12 апостолов? От того, что 10 столетий подтверждалось отцами и соборами?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]