Молодеет, молодеет...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 18:12:16 31/08/2001
в ответ на: Re (2): О старении церкви, отправлено Anton, Православный, РПЦ, 17:08:29 31/08/2001
 
>  Вот и я об том же. Не церковь стареет, а просто некоторые места. А в более-менее благополучных районах, как мне кажется, наоборот — «молодеет» церковь.
 
 
Примите как свидетелство. В нашем «Библейском поясе», где вокруг тысяча, а то и две протестанских церквей на город с полумиллионным населением, в Православных приходах процент молодежи очень высок. В основном, между прочим, это высокоинтеллигентная студенческая прослойка, бегующая из протестанских деноминаций в результате серьезного изучения истории христианства и стремления ко Христу. Так например только за последний год наш приход пополнился несколькими небольшими группами студентов из самого известного в США харизматического университета Орал Робертс. Не возможно перестать удивляться стремлению и миссионерским усилиям этих молодых ребят.
 
 
Конечно, возможно, не все остануться. Но те, кто приходит в Православие из разных деноминаций обычно весьма ревнительны, и обычно очень эрудированы. Но радует больше всего не это, а некая такая добрая смесь «старых» прихожан выросших в Православии и тех, кто пришел туда сознательно уже в более зрелом возрасте. Нет зависти, неуважения, презрения одних к другим. Напротив перед единой Чашей, смывается некий налет искусственной отчужденности и ощущается первородная чистота христианских добродетелей творимых ради Единого Христа в Его Единой и Святой Православной Церкви.    


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]