Халиф и мы-4


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Azog, Сатанист, 19:40:54 04/09/2001
в ответ на: Re: Халиф и мы-3, отправлено Обскурант, весьма ортодоксального, 18:44:24 02/09/2001
 
>
 
> И тут вы как раз и ошибаетесь. Дело в том, что Толстой как раз не выдумывал конец — он вполне соотвествует дальнейшей биографии Харальда. Как нам известно из исторических саг, после свадьбы Харальд и Елизавета уехали в Новгород, оттуда в Старую Ладогу (скандинавский Альдеборг), а затем спустя полтора года вернулись в Норвегию. Харальд купил за половину своего состояния полцарства у своего племянника Магнуса (в результате своих походов за калымом для невесты он стал богатейшим человеком к северу от Балтики), и был королем Норвегии более четверти века. У него и Елизаветы (королевы Эллисив) было двое дочерей. Его престол наследовали его младшие сыновья от династического брака с исландской принцессой Торой, которая была его второй женой (точнее, наложницей, обычаями Севера многобрачие дозволялось), а его дочь от Эллисив Мария стала датской королевой. Так что, как видите, финал вполне соответствует известной нам истории.
 
 
Финал жизни Харальда а не висы.Толстой же вставил то чего не было в висе,будь хоть это 10 раз истиной,конечно в свете этих вещей мой коментарий о выдумке отпадает сам собой,но ведь мы обсуждаем перевод стиха а не исторический рассказ.
 
 
> О, иных объяснений может быть очень много. Вот только один вариант. Давайте подумаем, откуда рассказчики знают о том, что было в городе? Путчисты — из докладов с мест. Защитники БД — из рассказов очевидцев или даже, допустим, видели что-то лично. Теперь смотрим нарисованную вами картинку: дошел или нет танк до красной площади? Допустим, танк идет по калининскому. У Арбатской площади его остановил и разагитировал патруль. Командир танка решил повернуть назад. Повернуть ему негде, так как там просто не хватает места. Он проезжает вперед до Красной площади, в этот момент докладывает командыванию по рации, что в пункт дислокации прибыл — и уезжает назад по ул. Фрунзе. Получается, что и те и другие получили неточную информацию, но оба говорят правду!
 
>
 
> Еще вариант: рассказчик в 21-00 20 августа остановил танк, разагитировал, и видя, что танк остановился, лег спать. Командир тем временем, убоясь начальства, решил все же ехать дальше и уехал в 24-00 на Красную площадь. Когда рассказчик в 5-30 проснулся, танка он не увидел, на вопрос «куда делся танк» получил ответ «уехал куда-то ночью» и решил, что танк отступил. Так как путч был уже побежден, и командир танка получил в 11-00 приказ возвращаться, то когда защитник БД в 12-30 пришел на Красную площадь, танков он там не увидел и в мнении своем укрепился.
 
 
 
Вы немного перековеркали мой вариант(в моём танк был уничтожен,а это сложнее обьяснить),но это и не важно-важно но что в конце концов кто-то из рассказчиков соврал-пусть в ваших варинтах и невольно.  
 
 
> Еще вариант.. впрочем, я думаю, вы уже и сами поняли, что ваша двоичная схема в реальной жизни не работает?
 
 
 
 
Ну двоичная схема в жизни редко работает поэтому я и вставил слова "полуправда
 
 
> Может и не хочет. Но учитывая его сложное материальное положение, мне в это затруднительно поверить.
 
 
 
 
 
Встаёт перед глазами картина маслом"Ерисиарх уговаривает голодного и нищего Варракса заняться книготорговлей" :)
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]