Re (8): Полуложь, часть 2


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 16:22:04 09/09/2001
в ответ на: Re (7): Полуложь, часть 2, отправлено Дон Гуано, соответственно, 16:09:00 09/09/2001
 
>>> А как это возможно расчленить? Есть хорошее определение «сознательности» как способности оптимизировать путь достижения целей, которые само сознание и синтезировало. Разбирать процесс синтеза?
 
 
>> Да не надо. Просто покажите, как этот критерий работает в нашем случае.
 
 
> Как критерий сознательности
 
 
Критерий «спосбности оптимизировать...» и так далее.
 
 
>Есть цель — ввести в заблуждение. Что ещё нужно? Человек либо утаивает часть информации, либо искажает её.
 
 
А это не альтернативы. «Искажать» и «утаивать» относятся соответсвенно к «истинности» и «полноте». Противоположность «утаивания» — это не «искажение», а «раскрытие», а противополжность «искажения» — «адекватность». Думайте еще.
 
 
> Вы это всё серьезно? Замечательная теорема Гёделя в корне (имхо) разрушает идею построения законченной и полной дедуктивной картины мира. Так современная логика в весьма вульгаризированном виде утверждает, что «в процессе развития дедуктивной математической системы мы неизбежно столкнёмся с утверждением, относительно которого нельзя доказать ни что оно ложно, ни что оно истинно». Выбрав интуитивно один из ответов, мы пополним аксиоматический базис, однако эта ситуация будет повторяться неограниченное число раз.
 
> В ещё одной формулировке теорема Гёделя звучит так: в терминах языка А невозможно полностью описать систему, состоящую из элементов языка А, т.к. в языке А нельзя определить понятие истинности утверждений языка А.
 
 
Вы, похоже, мыслите в терминах матлогики. А мы в данном случае говорим о формальной логике. В ее категориях это прекрасно решается через законы тождества и противоречия.
 
 
>> Итак, резюмируем — ваш силлогизм ошибочен.
 
 
> Очень хорошо. Суть ошибки мне была понятна, но за Аристотеля — спасибо. А вывод то какой? Ложь это была или правда?
 
 
Для ошибочного силлогизма такой ответ не определен. Excel пользовать умеете? Там кроме стандартных ответов есть еще и ошибка #N/A или ошибка #NAME? Вот тут у нас ошибка такого типа.
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]