Re: Не поняли меня!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 07:39:39 12/09/2001
в ответ на: Не поняли меня!, отправлено виктор, православное, 23:27:36 11/09/2001:

 
По поводу Творения Вам дали такие ответы, на мой взгляд потому, что Церковь довольно осторожно относится к толкованию Писания в тех частях, где точный в прямом смысле ответ неочевиден, а духовный урок неоднозначен. Есть такая наука называемая Библейская Герменевтика. И прежде, чем приступать к попыткам интерпретации любой части Св. Писания, я лично убежден, необходимо изучить эту науку довольно добросовестно.
 
 
>2.Говоря о творении человека по образу Божьему, я имею ввиду его чисто физический его образ — образ Иисуса Христа, его человический облик. Ещё раз повторяю — Бог Вне Времени.
 
 
Ну и человек по сути, вернувшись к своему исконному образу, должен стать вне времени, как Бог. Тут главное просто помнить, что физический образ — это только отражение духовной реальности, которая стоит выше физической. Физический образ — это второстепенное. Как Ветхий Завет был тенью Нового Завета, так и физический мир есть как бы тень духовного мира.
 
 
>3.Что же касаетя третьей части моего вопроса, то сегодняшние события в Америке подтвердили его актуальносьть — добро и зло неразлучны, они стороны одной медали и выросли на одном дереве-дереве познания.
 
 
Сегодняшние соббытия в Америке в очередной раз подтвердили только истинность Св. Писания и пророчеств о приближении конца Света. В Книге Откровения Иоанна Богослова говориться о многих весьма крупных катаклизмах, которым суждено быть по воле Божией. Причем тут людские знания, мне что-то не совсем понятно. Все по воле Божией и землятресения, и потопы и самолеты падают с неба. Различные науки процветали давно. Само знание Святыми Церкви никогда не осуждалось, а напротив приветствовалось. Многие Отцы и Святые нашей Церкви были настоящими учеными, философами, юристами и т.п.
 
 
>Для этого теракта были использованы самые современные блага цивилизации.
 
 
Те же блага используются постоянно и на благие дела. Деньги тоже можно винить за все грехи людей — за жадность, стяжательство, лихоимство и т.д. Вино можно винить в причинении людям огромного зла — пьянство, невоздержание, разврат и т.п. Но этим самым кто-то потом обвинит и Творца, как Адам обвинил Бога, оправдавшись перед Ним: «Это не я ослушался Заповеди, а жена, которую Ты мне дал, научила меня.»
 
 
>Чем больше благ, тем больше зла.
 
 
Ну все. Давайте объявим войну не своим страстям, а благам. :) А как же с учением Святых Отцов, что зло само по себе не существует, а злые дела исходят из наших сердец, когда в сердцах наших злые помыслы? Как же с аскетическим опытом? Не обратит ли праведник любые блага к добру, а грешник ко злу?
 
 
Проблема вся в Мире, его суете, его соблазнах. Сказал же Господь, что «грядет князь века сего и во Мне не имеет ничего.» Мир не принял Христа и лежит во зле, но Христос победил мир. Чего и всем нам желаю.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]