О "крещении" супермена


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 19:03:34 13/09/2001
в ответ на: Re (5): Опять о крещении , отправлено Azog, Сатанист, 01:28:20 13/09/2001
 
> а вот тут Паша писал что крещение дает равные право всем сторонам,так сказать претендующим на мировозрение человека.и как это всё соотноситься с благодатью и прочей атрибутикой.Кстати а когда это благодатб духа уходить?или вы так и живете с ней по жизни
 
 
Паша, как Вы помните, много чего писал не всегда соглашаясь с учением Церкви. Я только не совсем понял, какое «равное право всем сторонам» дает Крещение. Можете пояснить поразборчивее, пожалуйста?
 
 
Благодать же Духа уходит, когда хочет по определению, т.к. «Дух дышит, где хочет.» (Ин. 3:8) Но если интересно узнать о Крещении, то этим Таинством Благодать получает возможность помогать человеку идти к Богу. Не сама Благодать все делает за человека, а только ему активно помогает. Т.е. вспоминайте разные фильмы типа там классики про Супермена, который, когда хотел, всегда использовал свои сверхчеловеческие возможности грандиозной эффективностью, а потом решил, что женщина ему дороже и отказался от них. Ну и естественно «благодать» его оставила и стал он всеми побиваем и унижаем. Захотел получить свои силы опять — пошел и получил. Правда, он еле дополз до «ледяного замка», ибо летать уже не мог. Но хотел же, стремился. Вот и достиг. И опять стал на вид нормальным человеком, а на самом деле суперменом.
 
 
Так что логика тут есть. Просто она открыта только тем, кто искренне хочет ее понять.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]