Зачем зря распаляться?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 23:23:34 13/09/2001
в ответ на: Re (10): opyat' o kreshenii , отправлено pasha, -, 20:10:54 13/09/2001
 
Паша,
 
 
Вы чего-то не ответили на один из моих предыдущих вопросов. Вместо этого продолжате «кидать камни» в Алексея. Повторю прежний вопрос: у Вас лично есть проблемы с Крещением? Вам не нравиться как учит Церковь? Если у Вас есть проблемы с Крещением, но Вы хотите креститься, и с учением Церкви противоречий нет, то их легко можно разрешить прийдя в храм и попросив кого-нибудь из служителей Вам ответить на все вопросы о подготовке, т.е. стать оглашенным (catachumen). Если у Вас проблемы с тем, как учит Церковь, то в храм можно пока не ходить, до тех пор пока не согласитесь с тем, как учит Церковь. Иначе зачем же крестится в то, с чем не согласен. У Алексея, к стати, я нигде расхождения с учением Церкви не видел. Дайте вразумительный ответ пожалуйста.
 
 
Теперь в кратце коснусь ваших замечаний.
 
 
>  Uveryayu Vas, dlya togo chto by znat', chto takoe dobro i zlo,
 
> ne obyazatel'no verit'.
 
 
Верить обязательно, иначе зло будет казаться добром, а добро злом. Об этом говорит все Евангелие и весь аскетический опыт Святых. Как говориться: «Вера твоя спасла тебя.» (Прямо сейчас же прочитайте 11 главу Послания Апостола Павла к Евреям! ;))
 
 
>  Vot opyat' primer nekorrektnosti: Vy — sverhu, a «raznye religii»
 
> — «snizu», i k tomu zhe nesovershenny. Mezhdu prochim, hristianstvo — eto tozhe religiya.
 
 
Христианство — это единственная религия в своем роде. Все остальные религии были уместны только до пришествия Христа, как подготовительные, а после пришествия все новые религии стали от Сатаны. Но чтобы это понять надо конечно учить историю.
 
 
> V drevnei cerkvi i mladencev ne krestili, a my vrode soshlis' na tom, chto krestit' mozhno i nuzhno.
 
 
Не «мы сошлись», а Апостолы, которые и крестили детей по прямому указанию Божию: «Не запрещайте детям приходить ко Мне. Им принадлежит Царство Божье. И кто не примет Царствия Божьего, как дитя, тот не войдет в него.» (Лука 18). Прочитайте 1-е послание к Коринфянам о крещении всего дома Лидии, дома темничного стража, дома Стефанова и т.д.
 
 
>> На чем же можно положить твердое основание нравственности, кроме как на вере в истинного Бога?
 
> Na kulture. Na krasote. Na iskusstve.
 
 
О, как! ;0
 
 
Бывают языческие культуры с человеческим жертвоприношением и полной развращенностью, которую называют «красотой». Искусство может быть и порнографическим, а может быть искусством колодовать, воровать, убивать и т.д. Жаль того, чья нравственность действительно строится на на безбожной культуре или искусстве, т.к. такой человек слепец.  
 
 
> Eto ne ochen' prosto, no esli eto principial'no, ya mogu poprobovat' ob'yasnit'. A gde citata  pro to chto blagodat' v chem to nuzhdaetsya?
 
 
Благодать нужна Вам, мне, всем людям, но если мы к ней не стремимся, то она нам и не дается. В этом смысле можно говорить, что «благодать нуждается» в нашем стремлении к ней.
 
 
> Kstati (po vremeni otpravki Vashih pisem i zamechanii o Monreale),
 
> Vy chasom ne v Amerike, kak ya?
 
 
Вы где в Америке находитесь?
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]